+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.10.2013 11:17:32
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс может принять решение о возврате в РЖД 30% парка грузовых вагонов в ближайшее время - глава ДВЖД

Минтранс РФ в ближайшее время может принять решение о возврате в РЖД 30% парка грузовых вагонов, считает глава Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, филиал ОАО "РЖД") Михаил Заиченко.

"Передать порядка хотя бы 30% вагонов - в собственность РЖД. Чтобы мы могли даже, может, конкурировать. Ведь нужен какой-то регулятор, который не давал бы вести эти пляски тарифов. Я думаю, в ближайшее время в Минтрансе такое решение будет", - заявил начальник дороги на пресс-конференции в среду.

"Есть задачи, которые железная дорога обязана выполнять. Северный завоз, например. Сегодня не все собственники вагонов хотят, чтобы их вагоны пошли, скажем, в Южно-Сахалинск. Или - на БАМ, чтобы взять оттуда лес. А взять недавно проведенные масштабные учения наших Вооруженных Сил. Транспортировка их - это наша обязанность. Но выполнять ее, не имея подвижного состава, как вы понимаете, очень сложно", - отметил он.

По его словам, в Минтрансе рассматривается ряд иных предложений РЖД по нормализации ситуации с вагонным парком. "На сегодня (на ДВЖД) в брошенных поездах стоит более 500 порожних вагонов, которые не востребованы. А на отдельных дорогах цифра гораздо больше называется. Вторая позиция - надо определить, сколько же вагон должен эксплуатироваться. Мы говорим - 28 лет, и его надо уничтожать", - цитирует "Интерфакс" слова М.Заиченко.

Он отметил, что получить поддержку и понимание в Минтрансе по данным предложениям "пока не очень получается".

Дальневосточная железная дорога проходит по территории 6 регионов РФ: Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской и Сахалинской областям, Еврейской автономной области, а также Якутии.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions