+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.08.2015 15:09:25
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Будущее трамваев в России может решиться на «ЭКСПО 1520»

2 сентября в 10:00 (павильон №5, конференц-зал №1) в рамках V Юбилейного международного железнодорожного салона техники и технологий «ЭКСПО 1520» состоится заседание рабочей группы по городскому рельсовому транспорту Координационного совета по транспортному машиностроению Минпромторга РФ с участием представителей федеральных и региональных органов власти. Основная тема повестки – систематизация планов развития городского рельсового транспорта и производства трамваев. Протокол мероприятия будет направлен в федеральные и региональные органы власти. 

Развитие трамвайного транспорта сегодня является общемировым трендом. Такой ориентир связан с преимуществами трамвая – высокая провозная способность (по отношению к личному автотранспорту и автобусному движению), низкая себестоимость и капитальные затраты (по сравнению с метро), высокая экологичность.

Являясь одной из самых больших и развитых в мире, трамвайная система России сегодня не реализовывает свой потенциал. Недостаток инвестиций в последние годы привел к существенному устареванию и износу как подвижного состава, так и рельсовой инфраструктуры. В результате, стабильность и надежность работы общественного транспорта в городах снижается, на замену которому приходят зачастую «непрозрачные» маршрутные такси, негативно влияя как на экономику города, так и экологию, а также страдает конкурентоспособность отечественных производителей подвижного состава. Остроты вопросу добавляет проведение в 2018 году Чемпионата мира по футболу, в рамках которого принимающим матчи городам будет необходимо обеспечивать надежные и комфортные перевозки большого количества пассажиров, которые под силу только рельсовому транспорту.


Повестка заседания включает в себя следующие вопросы:

* Перспективы развития городских рельсовых систем в РФ, в том числе на основе частно-государственного партнерства;

* Актуальность систематизации и нормативного закрепления планов по развития городского рельсового транспорта;

* Соответствие отечественного подвижного состава современным и перспективным требованиям транспортных систем городов РФ;

* Обеспечение долгосрочного оплаченного спроса на городской рельсовый подвижной состав.


Заседание пройдет под председательством представителя Минпромторга РФ и руководителя Рабочий группы, генерального директора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Юрия Саакяна.

V Юбилейный международный железнодорожный салон «ЭКСПО 1520» состоится 2-5 сентября 2015 года на территории Экспериментального кольца ОАО «ВНИИЖТ» (г.Москва, Щербинка). Мероприятие проводится в целях презентации новейшей железнодорожной техники и технологического оборудования, произведенной российскими и зарубежными предприятиями железнодорожного машиностроения. Ключевыми заказчиками данной продукции выступают руководители национальных железнодорожных администраций государств СНГ, Европы, Центральной Азии, операторские и лизинговые компании, грузовладельцы и перевозчики. Благодаря высокому

уровню организации Салона, его уникальности и масштабности на «пространстве 1520», активному участию международных компаний, его почетными гостями и делегатами становятся высокопоставленные представители власти, руководители профильных министерств, главы крупных европейских компаний. В сентябре 2013 года международный статус и высокую организацию «ЭКСПО 1520» подтвердила Всемирная ассоциация выставочной индустрии (UFI).

Генеральный партнер: ОАО «РЖД» Генеральный информационный партнер: журнал «РЖД-Партнер» Организатор: ООО «Бизнес Диалог» 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions