+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.08.2013 17:45:17
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Баланс спроса и предложения смещается в сторону продавца – ИПЕМ

В настоящее время на сети сложился рынок покупателя, однако баланс спроса и предложения смещается в сторону продавца, - считает руководитель отдела исследований грузовых перевозок ИПЕМ Александр Поликарпов.

«Причины смещения - сезонный рост объемов перевозок и предписание Ространснадзора о приостановлении эксплуатации грузовых вагонов, технические заключения на продление срока службы которых в прошлом году были выданы определенными экспертными организациями», - пояснил он.

В беседе с корреспондентом ИА «РЖД-Партнер.Ру» А. Поликарпов напомнил, что ставки на предоставление грузовых вагонов никогда не были статичными, их изменение происходит постоянно исходя из текущего баланса спроса и предложения на конкретных станциях и маршрутах перевозок, включая последующее использование вагона после выгрузки. «С осени прошлого года снижение ставок на предоставление вагонов более чем в 2 раза отмечалось в основном на рынке предоставления полувагонов, ставки на предоставления других видов вагонов снизились в меньшей степени - на 15-25%», - уточнил эксперт.

По оценкам ИПЕМ, в краткосрочной перспективе существенного роста ставок операторов не предвидится по причине профицита парка вагонов (прежде всего – полувагонов), который сохранится в течении 2013 и 2014 года, если не будет реализован жесткий сценарий списания вагонов. Кроме этого на сеть продолжают поступать новые вагоны в значительном количестве, хотя и в меньших объемах, чем в 2012 году.

По мнению А.Поликарпова, с учетом долгосрочности таких трендов, как снижение профицита парка вагонов, замена отслуживших свой срок вагонов на новые, необходимость выплаты лизинговых платежей, консолидационные процессы среди операторов и предполагаемое повышение эффективности управления парком по сравнению с сегодняшним уровнем, ожидаемый рост ставок операторов на предоставление полувагонов до конца 2014-го составит минимум 50% (до 900 и более руб/сут).

Марина Ермоленко

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions