+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.10.2014 12:24:10
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Антидемпинговые пошлины на железнодорожные колеса можно ввести достаточно быстро – ОМК

Антидемпинговые пошлины на железнодорожные колеса из Украины можно ввести достаточно быстро, сообщил ИА «РЖД-Партнер.ру» представитель ЗАО «Объединенная металлургическая компания» (ОМК).

Собеседник агентства пояснил, что в компании надеются на ретроактивное применение мер торговой защиты – то есть при определенных условиях антидемпинговые пошлины могут быть применены задним числом к импорту, осуществленному уже после инициирования расследования. «Хотелось бы отметить также, что в соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе предусмотрена возможность такой меры торговой защиты», – сказал представитель ОМК.

По его мнению, вероятность введения ограничений достаточно высокая. В Объединенной металлургической компании надеются, что в ходе расследования будут приняты решения, которые исключат практику недобросовестной конкуренции, а размер пошлин позволит компенсировать нанесенный демпинговыми поставками ущерб отечественным производителям, последовательно реализующим стратегию импортозамещения.

Как уточнили в ОМК, попытки демпинговать в Украине предпринимались и ранее. Но именно сейчас в связи со сложившейся непростой ситуацией как в экономике Украины, так и в вагоностроении, потребление ж/д колес на украинском рынке за последний год снизилось почти втрое. Для поддержания производства, в частности, компания «Интерпайп», используя методы, имеющие признаки демпинга, в несколько раз увеличила объемы экспорта колес в страны Таможенного союза.

Тем самым, как сказал представитель ОМК, оказались ущемлены интересы других, в том числе, российских производителей. Для того чтобы защитить рынок колес ТС и было инициировано антидемпинговое расследование.

По его словам, это было сделано именно сейчас, потому что в 2014 году на территории ТС продолжилась тенденция значительного снижения объема рынка колес, начавшаяся в 2013-м. «Полагаем, что в будущем году уровень потребления останется на уровне текущего года или продолжит снижение», – сообщили в металлургической компании.

Александр Солнцев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions