+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.10.2014 15:31:35
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД, ОПЖТ, Казахстан темiр жолы и Белорусская железная дорога заключили меморандум о совершенствовании подготовки инженерных кадров

В рамках Международной научно-практической конференции «Стандартизация и техническое регулирование в новых условиях» в Алматы (Казахстан) между ОАО «РЖД», АО «Национальная компания «Казахстан темiр жолы», ГО «Белорусская железная дорога» и НП «Объединение производителей железнодорожной техники» был подписан меморандум о совершенствовании подготовки инженерных кадров для инновационного развития железнодорожного транспорта и транспортного машиностроения.

Как сообщила пресс-служба ОПЖТ, документ подписали старший вице-президент по инновационному развитию – главный инженер ОАО «РЖД» Валентин Гапанович, управляющий директор, главный инженер АО «Национальная компания «Казахстан темiр жолы» Серик Толебаев, главный инженер ГО «Белорусская железная дорога» Валерий Шубадеров и исполнительный директор НП «ОПЖТ» Николай Лысенко.
Рассмотрев вопросы, связанные с обеспечением потребностей предприятий транспортного машиностроения в инженерно-технических кадрах, участники конференции подчеркнули актуальность и особую важность создания благоприятных условий для инновационного развития высокотехнологического производства.
«В настоящее время кадровый дефицит инженеров, который стал сдерживающим фактором развития экономики, так же, как и недостаточная квалификация выпускников вузов по направлениям подготовки бакалавров, наблюдается на многих ведущих предприятиях и даже в ряде отраслей, имеющих особую специфику своего функционирования. Ярким примером является железнодорожный транспорт.
В современных условиях, подготовка высококвалифицированных инженерно-технических кадров является важнейшей составляющей современного образовательного процесса. Она должна в полной мере соответствовать принципам фундаментальности и глубины получаемых технических знаний, системности их взаимосвязей, интеллектуальной емкости процесса их получения, формирования гибкости инженерного мышления. Утрата же этих ценностей, связанная с желанием за ограниченный объем времени вложить все возрастающий поток быстро меняющейся информации, приводит лишь к большей поверхностности образования», – отмечается в сообщении

По мнению участников конференции, важно привлечь внимание к этой проблеме и принять ряд мер для изменения ситуации. В частности, утвердить развитие политехнических и отраслевых университетов как центров образования, науки, культуры и инноваций в качестве приоритетного направления, организовать дискуссию с целью формирования современного инженерно-технического образования, ориентированного на инновационное развитие. Также необходимо уделить особое внимание фундаментальной подготовке инженеров в технических вузах.
В ходе мероприятия было принято решение обратиться в Министерство образования и науки РФ, Министерство образования и науки Республики Казахстан и Министерство образования Республики Беларусь с предложением расширить перечень специальностей со сроком обучения пять лет, включив в его состав и те, подготовка по которым обеспечивала бы инновационное развитие железнодорожного транспорта и транспортного машиностроения.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions