+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.11.2015 17:00:54
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Конкурс в вузы Росжелдора - 11 человек на место - мнение

В текущем году стратегической целью Федерального агентства железнодорожного транспорта стала задача трансформации транспортных вузов в единую мощную сеть. Она призвана обеспечить подготовку специалистов всех уровней образования, проведение научных исследований, направленных на развитие транспортных коммуникаций и сооружений, содействие творческому обмену научно-технической информации и научных разработок.  

В этом году общий контингент обучающихся в транспортных образовательных организациях составил более 207 тыс человек, почти половина - 103 тыс обучаются за счет федерального бюджета и половина - с возмещением затрат. На базе подведомственных агентству ВУЗов созданы девять учебных центров для обучения специалистов и должностных лиц в области обеспечения транспортной безопасности, учебные заведения имеют 69 филиалов в 59 субьектах РФ. В 2015 г. за счет федерального бюджета принято в отраслевые вузы порядка 12 тыс. человек, на платной основе - 16 тыс. и в целом - 28 тысяч человек.

В процессе обучения большое внимание уделяется как теоретическим знаниям, так и практическим навыкам - студенты проходят производственную практику. Причем одна из наиболее важных задач на сегодня - уделить особенное внимание проектам подготовки специалистов для эксплуатации ВСМ. Ежегодно мы выпускаем порядка 40 тыс. специалистов, которые успешно трудятся во многих сферах производства: проектирования, строительства, изыскания, содержания железных и автомобильных дорог, а также инженерной геодезии. Конкурс в вузы Росжелдора держится на уровне 11 человек на место, что говорит о престижности учебы по этим специальностям. Мы проводим постоянный мониторинг потребностей организаций в специалистах и трудоустройства выпускников. Трудоустройство выпускников наших вузов составляет порядка 90 %, если точнее– 89,6%. Востребованность выпускников на рынке труда – это показатель эффективности учебного заведения.

Владимир Чепец,

и.о. руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор)
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions