+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.08.2012 13:36:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Первая грузовая компания продаст "Трансойлу" 10 тыс. цистерн

Совет директоров ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) одобрил сделку с ООО "Трансойл" по продаже 10 тыс. бывших в эксплуатации вагонов-цистерн для перевозки нефти и нефтепродуктов, сообщила пресс-служба ПГК.

"Трансойл" приобретает цистерны по рыночной цене, определенной сторонами с учетом отчета независимого оценщика, подготовленного КПМГ.

Как отметили в пресс-службе, реализация 10 тыс. вагонов-цистерн позволит ПГК оптимизировать структуру парка подвижного состава компании. Средства, полученные от продажи цистерн, могут быть направлены на приобретение  железнодорожных операторов с актуальной грузовой базой в ключевых сегментах рынка и на покупку тягового подвижного состава. Кроме того, сделка будет способствовать снижению рисков ОАО "ПГК" от неиспользования цистерн в среднесрочной перспективе вследствие развития магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП "Юг", МНПП "Север"). С учетом ожидаемого высвобождения цистерн, временно задействованных в перевозках нефти на ВСТО, в перспективе на рынке железнодорожной транспортировки нефтепродуктов преимущество будут иметь специализированные операторы, говорится в сообщении.

"Выбытие из парка ПГК 10 тыс. цистерн, проданных ООО "Трансойл", не окажет существенного влияния на находящийся в оперировании компании парк по перевозке нефтепродуктов, так как продаваемые цистерны находились ранее в аренде других операторов, в том числе ООО "Трансойл", а не в самостоятельном управлении ПГК. Кроме того, выбытие будет частично компенсировано за счет ремонта и продления срока службы 5,7 тыс. цистерн, ранее намеченных к списанию", – сообщил оператор.

"Продажа части парка цистерн полностью согласуется с планами компании по улучшению финансового профиля и повышению эффективности использования парка, – подчеркнул генеральный директор ПГК Олег Букин, слова которого приводятся в сообщении. – Уверен, что эта сделка позволит нам сфокусировать усилия на развитии ключевых направлений бизнеса".

Наша справка:

ПГК входит в UCL Rail – железнодорожный дивизион международной транспортной группы UCL Holding миллиардера Владимира Лисина. В состав UCL Rail также входит НТК, ООО "НТК-Вагон", вагоноремонтное депо "Грязи" – совместное предприятие с РЖД. UCL Rail владеет парком более чем в 218 тыс. грузовых вагонов, в том числе около 100 тыс. полувагонов и около 70 тыс. цистерн.

Чистая прибыль ПГК по РСБУ в 2011 г. выросла почти вдвое по сравнению с предыдущим годом – до 20,5 млрд руб.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions