+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.09.2015 14:35:34
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Переход "Трансаэро" под крыло "Аэрофлота" может привести к росту цен на билеты

Приобретение "Аэрофлотом" контрольного пакета акций компании "Трансаэро" станет одним из лучших сценариев в нынешней экономической ситуации, хотя и приведет к росту цен на билеты. Такое мнение высказала сегодня ТАСС пресс- секретарь Российского союза туриндустрии /РСТ/ Ирина Тюрина. 


Как ранее стало известно, на совещании у первого вице- премьера РФ Игоря Шувалова была одобрена покупка "Аэрофлотом" 75 проц плюс одна акция авиакомпании "Трансаэро". "Аэрофлот" подтвердил сделку, стоимость которой составит 1 рубль.

"На фоне мощной информационной волны о проблемах "Трансаэро" турбизнес всерьез опасался коллапса на туристическом рынке в случае банкротства авиакомпании", - отметила Тюрина.


Схожее мнение высказал и вице-президент Ассоциации туроператоров России /АТОР/ Дмитрий Горин. "Это оптимальный выход в сложившейся ситуации - интересы потребителей учтены полностью, и это главное. Кроме того, эта сделка позволит группе "Аэрофлот" предложить более широкий спектр услуг перевозки", - уверен он.

Сделка не стала сюрпризом для турбизнеса: компании, которые давно сотрудничали с "Трансаэро", оказались готовы к переменам в статусе авиакомпании, но по-разному оценивают перспективы, которые сделка сулит рынку. У ряда представителей турбизнеса есть опасение, что изменения могут негативно повлиять на ситуацию с чартерными перевозками, сообщает АТОР. "Общеизвестно, что на рейсах "Трансаэро" многие крупные операторы строили свои зимние программы - как по дальнемагистральным, так и по европейским направлениям", - уточнили в ассоциации.

В результате сделки позиции "Аэрофлота" на международных линиях значительно укрепятся, и можно ожидать роста тарифов в рублевом эквиваленте. "На фоне снижения спроса перевозчики не могли поднимать цены, несмотря на ослабление рубля. Сейчас, по оценкам Транспортно- клиринговой палаты, для стабилизации финансового состояния отрасли перевозчикам нужно повысить цены на авиабилеты на 300-400 рублей. То есть возможный рост цен будет вызван не монополией "Аэрофлота", а общей ситуацией на авиарынке", - отметил Горин.

Тюрина со ссылкой на источник в "Аэрофлоте" также отметила, что с переходом "Трансаэро" под крыло "Аэрофлота" цены будут доведены до экономически обоснованного уровня.

О возможном подорожании перевозок говорят и туроператоры, но они не ожидают резких скачков. Так, по мнению генерального директора компании "Бейс Тревел" Андрея Соколова, рынок сейчас находится в тяжелом состоянии, и не в интересах "Аэрофлота" нарушать зыбкое равновесие, поэтому цены вряд ли вырастут значительно.

В том, что скачка цен не будет, но в перспективе неизбежно увеличатся тарифы перевозчика, уверен и директор ICS Travel Дмитрий Шевченко. По его словам, минус также в том, что у туроператоров теперь уменьшится выбор на рынке авиаперевозок. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions