+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.03.2012 17:00:30
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ВНИИЖТ разработал новый стандарт покраски пассажирских вагонов

ОАО "ВНИИЖТ" ("дочка" ОАО "РЖД") разработало новый стандарт покраски пассажирских вагонов, продлевающий срок службы лакокрасочного покрытия кузова, сообщила пресс-служба РЖД.

26 марта 2012 года Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии  (Росстандарт) утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 54893-2012 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги и мотор-вагонный подвижной состав. Технические требования к лакокрасочным покрытиям и противокоррозионной защите", разработанный ВНИИЖТом.

"Данный стандарт введен впервые и является основополагающим документом для выполнения процессов окрашивания и противокоррозионной защиты не только при строительстве, но и при всех видах ремонта пассажирского подвижного состава", – говорится в сообщении.

Ряд железных дорог (Московская, Северная, Октябрьская, Приволжская,  Горьковская,  Куйбышевская,  Западно-Сибирская), а также вагоноремонтных заводов (Воронежский, Новосибирский, Тамбовский, Московский) уже проводят окрашивание кузовов пассажирских вагонов по требованиям нового стандарта. Очистка поверхностей от старой краски и последующее окрашивание проводится в дробеструйно-окрасочных комплексах.

Повышенная долговечность покрытия кузова  (до 6 лет по декоративным и до 12 лет по защитным свойствам) достигается за счёт использования двухкомпонентных лакокрасочных материалов, с обязательным нанесением лака толщиной не менее 25 мкм.

Вагоностроительные заводы (Тверской и Демиховский) также перешли на систему окрашивания, разработанную в ОАО "ВНИИЖТ". Наружные поверхности кузовов окрашиваются двухкомпонентными лакокрасочными материалами, включая первичную грунтовку, грунтовку-выравниватель, эмаль и лак.

Опыт эксплуатации показал, что использование лака увеличивает сохранность цвета и блеск комплексного покрытия  до 5-6  лет. Тогда как покрытие пассажирских вагонов, окрашенных без применения лака, теряет блеск уже через 2 года эксплуатации, что приводит к повышенному загрязнению поверхностей кузовов и дополнительным затратам на обмывку вагонов.

Ранее, в конце 2011 года, был утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 54612-2011 "Вагоны пассажирские локомотивной тяги и мотор-вагонный подвижной состав. Требования к обмывке и очистке", также разработанный в ОАО "ВНИИЖТ" специалистами испытательной лаборатории «Противокоррозионные материалы, технические моющие средства и технологии".

В стандарте установлены единые технические требования к обмывке и очистке пассажирских вагонов и моторвагонного подвижного состава для повышения качества профилактического ухода, содержания кузовов, сохранности защитно-декоративного покрытия и товарного вида вагонов за счет использования современных технических моющих средств и технологий.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions