+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.11.2011 17:46:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

"Биржа вагонов" будет создана на базе информационных систем РЖД

Электронная площадка, отражающая текущие спрос и предложение на рынке подвижного состава (так называемая "биржа вагонов"), будет создана на базе информационных систем ОАО "РЖД", сообщил представитель Министерства транспорта РФ.

"На совещании в Минтрансе (принято решение) о том, что будет единая площадка, которой РЖД будут давать ресурс, который у них есть, в системе ЭТРАН и других", – сказал он.

"Мы сегодня работаем над созданием технического задания, описывающего, чему должна соответствовать эта электронная площадка", – отметил он.

Представитель Минтранса уточнил, что сейчас у РЖД и независимых железнодорожных операторов разное понимание "биржи вагонов" и принципов ее построения (у Совета железнодорожных операторов имеется проект своей информационной системы). "Мы хотим объединить видение всех, и в то же время у нас есть конкретные вопросы, ответы на которые мы бы хотели в результате создания этой электронной площадки получить", – отметил он.

В частности, ведомство в результате запуска "биржи вагонов" рассчитывает получить "более глубокое планирование", "чтобы малые и средние грузоотправители видели те маршруты, на которых образуются порожние пробеги и чтобы они могли туда встраиваться, понимая, что это одна из возможностей получить более дешевый вагон".

Представитель одного из железнодорожных операторов подтвердил "Интерфаксу" факт договоренности о создании единой электронной площадки на базе систем "РЖД". По его словам, участники этого процесса уже подготовили ее предварительный проект. В то же время, к нему есть определенные замечания, которые уже систематизирует Совет операторов.

Как сообщалось ранее, создание "биржи вагонов" предусмотрено в Целевой модели развития рынка грузовых железнодорожных перевозок до 2015 года, которую правительство РФ утвердило в январе.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions