+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.09.2011 14:53:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД сняли конвенционное ограничение на отгрузку зерна в адрес Новороссийского комбината хлебопродуктов

В связи с уменьшением количества вагонов с зерном на подходах к станции Новороссийск 15 сентября 2011 года ОАО «РЖД» сняло конвенционный запрет на отгрузку зерна в адрес ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (НКХП), сообщил перевозчик.

Однако в целях недопущения дальнейшего роста количества отставленных от движения поездов, по окончании срока действия конвенции, с 15 по 19 сентября 2011 года в адрес НКХП введено ограничение на отгрузку зерна. В этот период отгрузка зерновых грузов не должна превышать: по Северо-Кавказской железной дороге – более 100 вагонов в сутки, по Приволжской железной дороге – более 50 вагонов, по Юго-Восточной – более 30 вагонов в сутки.

Напомним, после окончания действия ограничения на экспорт зерна (1 июля 2011 года) экспортеры стали заявлять к перевозке через станцию Новороссийск по 500–600 вагонов в сутки, что практически в два раза превышало перерабатывающие способности новороссийских перегрузочных комплексов. В итоге с начала августа сложилась ситуация, при которой ежесуточная отгрузка значительно превышала выгрузочные возможности грузополучателей. На полигоне Северо-Кавказской железной дороги отмечалось существенное увеличение количества зерновозов, простаивающих в ожидании выгрузки на перегрузочных комплексах ОАО «Новороссийский зерновой терминал» (НЗТ) и ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов». 

Во избежание дальнейшего накопления и непроизводительного простоя вагонов в ожидании выгрузки ОАО «РЖД» с 27 августа 2011 года ввело конвенционный запрет на погрузку зерна в адрес НЗТ и НКХП. Стабильная выгрузка в объеме 300 вагонов ежесуточно позволило нормализовать ситуацию. По состоянию на 15 сентября 2011 года количество «брошенных» поездов с зерном назначением на  станцию Новороссийск снижено с 48 до 5 поездов.

7 сентября 2011 года ОАО «РЖД» отменило конвенционное ограничение для ОАО «Новороссийский зерновой терминал», так как количество поступивших в адрес предприятия вагонов приблизилось к норме.

В настоящее время наличие вагонов с зерном на Северо-Кавказской железной дороге в адрес НЗТ сокращено с 2200 до 900 вагонов, в адрес НКХП — с 1700 до 490 вагонов.

ОАО «РЖД» со своей стороны делает все возможное для нормализации ситуации и увеличения объемов экспорта зерна. Четкая работа диспетчерского аппарата по подводу зерна на станцию позволяет обеспечить стабильную работу терминалов на максимальном уровне.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions