+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.02.2011 11:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

«Уралвагонзавод» откроет производство в Казахстане

ОАО «НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ) планирует создать сборочное производство вагонов в Казахстане.

Начало строительства запланировано на 2013 год. Новое предприятие на первом этапе будет стопроцентной дочерней структурой УВЗ, пишет сегодня газета «Гудок».

Проектная мощность нового завода составит порядка 5 тыс. вагонов в год. О том, какая линейка моделей будет производиться на новом предприятии, пока не сообщается. Стоимость проекта составит 12 млрд руб.

Эксперты позитивно оценивают планы российского предприятия. Руководитель аналитического департамента УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгений Шаго считает, что основная цель производства российских вагонов в Казахстане – не пустить на этот рынок китайских производителей. «В настоящее время в рамках Таможенного союза ничто не мешает прямому экспорту продукции УВЗ в Казахстан. А создание там производства может повлиять на перспективы сертификации китайских вагонов в республике», – отметил эксперт.

«Можно рассчитывать, что этот проект будет поддержан властями Казахстана, поскольку будут созданы дополнительные рабочие места и обеспечен приток налогов в местный бюджет», – отметил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. По его мнению, УВЗ пользуется общепринятой практикой, приближая производство к потребителю. Это способствует снижению стоимости продукции. В связи с развитием производства и ростом транзитных перевозок в Центральной Азии будет увеличиваться спрос на грузовые вагоны. «Осталось его подкрепить качеством подвижного состава», – резюмировал Д. Баранов.

По мнению директора по развитию компании Smart Business Solutions Кубата Рахимова, УВЗ необходимо уже сейчас достичь договорённости с железнодорожными администрациями СНГ о сбыте продукции. «Производители должны осваивать рынок вместе с российскими банками и лизинговыми компаниями. В противном случае их продукция может оказаться неконкурентоспособной по сравнению с льготными условиями других производителей», – считает эксперт.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions