+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.05.2007 16:24:51
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Беларусь и Литва рассчитывают на Казахстан

Беларусь и Литва обсуждают возможность увеличения перевозок российских грузов в направлении Клайпедского и Калининградского портов. Причем стороны рассчитывают и на увеличение объемов транзитных перевозок казахстанских грузов.
Согласно сообщению газеты "Железнодорожник Белоруссии", Белорусская железная дорога, открывшая свое представительство в Казахстане, предложила литовским железнодорожникам принять участие в совместной белорусско-казахстанской рабочей группе по обсуждению вопросов перевозки грузов в направлении Казахстан – Беларусь – Литва.

Литовские же специалисты предложили белорусским коллегам рассмотреть возможность организации контейнерного поезда сообщением Литва (Клайпеда) – Казахстан через Беларусь, а также обратились к нам с просьбой о применении равных тарифных условий при перевозке грузов (в том числе контейнерных) из Китая и стран Средней Азии в направлении портов Клайпеды и Калининграда – аналогично условиям, применяемым при перевозке в направлении Польши, Германии и других стран Евросоюза.

По информации газеты, взаимный грузооборот железнодорожного транспорта Беларуси и Литвы в 2006 году вырос на 9% к уровню 2005 года и составил 9,69 миллиона тонн.Перевозки в белорусском направлении увеличились на 15%, в литовском – на 12,3%, транзитные перевозки – на 10% к уровню 2005 года. В последнее время Литовская железная дорога, благодаря росту объемов перевозок, переместилась в списке наиболее важных партнеров Белорусской магистрали с четвертого на второе место.В 2007-м перевозки белорусских калийных удобрений по Литовской железной дороге планируется увеличить до 2,6 миллиона тонн (это на 1 миллион тонн больше, чем в 2006 году). За три месяца нынешнего года объем транзита калийных удобрений составил 30% к уровню прошлого года.

Виктор Степанов
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions