+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.10.2018 09:50:33
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Власти Парижа изучают возможность сделать весь общественный транспорт города бесплатным

Полностью бесплатные для всех автобусы, трамваи и метро – такую идею отстаивает мэр Парижа Анн Идальго, по инициативе которой аналитики столичной мэрии подготовили доклад, который должен быть представлен на этой неделе. По замыслу градоначальницы, отмена оплаты проезда в общественном транспорте позволит существенно снизить количество машин на городских улицах, за счет чего в Париже заметно улучшится экологическая обстановка, сообщает ТАСС.

Такое смелое предложение мэр Парижа, известная своими инициативами на поприще борьбы с частным автотранспортом, выдвинула еще в марте этого года. Как настаивает А. Идальго, бесплатными должны стать все виды общественного транспорта не только в столице, но и во всех парижских пригородах, на которые юрисдикция парижской мэрии не распространяется. В общей сложности это 1,5 тыс. автобусных линий, 37 веток метро, пригородных электричек и трамваев. И при всем этом нужно будет продолжать выплачивать зарплаты 100 тыс. сотрудникам транспортных предприятий.

В парижской мэрии, впрочем, пока остерегаются называть какие-либо точные сроки возможной отмены оплаты за проезд в общественном транспорте, подчеркивая, что на данном этапе речь идет лишь об анализе ситуации с целью оценки экономической целесообразности такой реформы. "Бесплатный проезд в транспорте – это один из ключевых факторов городской мобильности", – настаивала А. Идальго в марте, подчеркивая, что целью текущего исследования городских властей является не принятие односторонних решений, но начало дискуссии с целью узнать, существует ли экономическая возможность для реализации этого проекта.

Амбициозные планы парижской градоначальницы, однако, вызвали резкий протест со стороны руководства столичного региона Иль-де-Франс, глава которого Валери Пекресс давно не скрывает разногласий с А. Идальго – в особенности по вопросам транспортной политики. Основным поводом для критики со стороны региона стал финансовый вопрос, ведь для осуществления подобного проекта Иль-де-Франс пришлось бы изыскивать дополнительные €3,5 млрд ежегодно. Таких трат региональный бюджет себе позволить не может, напомнила в очередной раз В. Пекресс в воскресенье, выступая в эфире радиостанции Эр-те-эль.

"Если не будут платить пассажиры, значит платить будет кто-то другой, чтобы компенсировать траты", – заметила глава Иль-де-Франс. По ее оценкам, переход на полностью бесплатный общественный транспорт в конечном счете приведет к резкому повышению налогов, которое затронет всех без исключения жителей региона. "Это вызвало бы увеличение налогов на €500 с каждого домохозяйства со следующего же года", – предостерегла В. Пекресс.

Кроме того, подчеркнула она, отмена платы за проезд усугубит в Париже и ближайших пригородах и без того критическую ситуацию на многих линиях метро и электричек, которые уже сейчас работают на пределе пропускной способности и требуют больших вложений для капитального ремонта. "Эта идея совершенно не подходит столице. Если вы вводите бесплатный проезд, вы повышаете нагрузку на линиях", – подчеркнула В. Пекресс.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions