+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.10.2018 16:15:34
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Турция уведомила ВТО о введении с 17 октября квот на импорт стали

Турция уведомила Всемирную торговую организацию (ВТО) о введении с 17 октября квот на импорт стали в целях защиты собственных производителей. Как отмечается в информационном письме Анкары, размещенном в понедельник на сайте ВТО, мотивом для этого шага послужили, в частности, протекционистские меры, принятые в ряде стран – членов организации, сделавшие Турцию естественной мишенью для наращивания поставок сталелитейной продукции, передает ТАСС.
"Протекционистские меры, принятые рядом стран-членов, имеют прямые последствия [для Турции] в том, что касается направления торговых потоков, – говорится в документе. – Внутренний рынок Турции с ежегодным потреблением примерно 30 млн т становится естественной мишенью для импорта продукции". Подчеркивается также, что промедление с введением защитных шагов ухудшило бы положение турецких производителей стали.

В письме приведены цифры, указывающие на рост импорта стальной продукции Турцией с 10,223 млн т в 2013 году, до 10,606 млн т в 2017-м. В то же время объем производимой внутри страны стали вырос за этот период с 14,911 млн до 20,464 млн т. "Хотя некоторые показатели, касающиеся внутреннего производства, за этот период улучшились, общая картина и последние тенденции указывают на угрозу серьезного урона внутреннему производству", – пришли к выводу в Анкаре.

Размер квот

Турция информировала ВТО о введении импортных квот на различные виды стальной продукции, превышение которых будет облагаться дополнительной пошлиной в 25%. Для листового проката квота установлена в 3 млн 617 тыс. 670 т, для длинномерного проката – 558 тыс. 534 т, для труб и полого профиля – 273 тыс. 901 т, для нержавеющей стали – 139 тыс. 934 тонны, для железнодорожных материалов – 27 тыс. 44 т.

Турция вводит квоты на фоне торгового спора с Соединенными Штатами, которые ввели пошлины на импортируемые сталь и алюминий из ряда стран. Анкара 20 августа обратилась в ВТО с просьбой о проведении консультаций с США по этой проблеме. Их итоги пока не известны. По правилам ВТО, консультации должны быть проведены в течение 60 дней после запроса.

В марте США ввели пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%), предоставив отсрочку ряду стран, среди которых была Турция. С 1 июня эти меры вступили в действие в отношении ближайших экономических партнеров США: Евросоюза, Канады и Мексики. 10 августа президент США Дональд Трамп распорядился удвоить пошлины на сталь и алюминий из Турции, повысив их до 50 и 20% соответственно. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ заявил о бойкоте всей американской электроники и повысил пошлины на ряд товаров из США.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions