+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.10.2020 16:20:05
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

По итогам года Почта России потеряет 30% объема трансграничных отправлений

Вследствие влияния на авиаотрасль мер, принимаемых для ограничения распространения коронавируса, «Почта России» лишилась трети объема трансграничных отправлений.
«По трансграничной торговле мы держим 90% потока. Задействуя примерно 1,1 тыс. рейсов для ввоза и вывоза посылок, мы вдруг наблюдаем одномоментное прекращение авиасообщения во всем мире. Общий объем груза в трансграничном сообщении у нас, соответственно, уменьшился – по итогам года мы ожидаем, что потеря будет около 30%», – сообщил генеральный директор, председатель правления АО «Почта России» Максим Акимов. Тем не менее с учетом роста объемов внутреннего рынка к концу года компания надеется выйти в плюс.

Перспективами роста с точки зрения международных отправлений, по словам эксперта, обладает транзит. Общий товаропоток релевантной для «Почты России» группы (электронная коммерция) между Юго-Восточной Азией и Евросоюзом составляет примерно $300 млрд, причем объем транспортной работы оценивается около $30 млрд. «Мы точно можем побороться за значительную долю этого потока с точки зрения транзита совместно с железной дорогой. И здесь важная история – это достижение высокой степени бесшовной мультимодальности на основе цифровых технологий», – добавил М. Акимов.

Он приводит пример: можно организовать доставку дешевым железнодорожным плечом в течение 6–7 суток до Центральной России, где груз будет расконсолидирован, и часть его уйдет на Европу, а часть будет поглощена отечественным рынком. Это выгодно для крупнейших игроков в сфере электронной коммерции, так как альтернативой представляется либо дешевая, но долгая (около 30 дней) доставка морем, либо быстрая (2 суток), но в 10 раз более дорогая доставка по воздуху.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions