+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.04.2018 15:16:26
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Объем сделок на складском рынке Петербурга скатился до уровня 2015 года

В I квартале 2018 года итоговый объем совершенных сделок аренды и покупки складских площадей в Петербурге составил 34,4 тыс. кв. м. Данный показатель стал самым низким за последние 4 года. Причина заключается в отсутствии крупных сделок с объемом более 5 тыс. кв. м, отмечают эксперты консалтинговой компании JLL.
Чистое поглощение достигло рекордного минимума за всю историю рынка Петербурга – 26,6 тыс. кв. м. Негативная динамика вызвана сокращением объема сделок и освобождением площадей в ряде складских комплексов.

«Произошедший спад является следствием нестабильности спроса на рынке складской недвижимости, которая наблюдается в последние годы, – отмечает руководитель отдела JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев. – Мы ожидаем оживления активности в последующие месяцы, что приведет к небольшому снижению доли свободных площадей до 4,5–5% к концу 2018 года».

Нестабильность спроса не мешает девелоперам увеличивать производственные объемы складов. До конца текущего года планируется вывести на рынок около 122 тыс. кв. м, из которых свыше 80% являются спекулятивными, уточняет В. Фадеев. В последние несколько лет девелоперы начинали строительство складов только при наличии заказа, работая по схеме built-to-suit.

Однако снижение спроса на рынке стимулировало некоторых арендодателей пересмотреть стратегию в пользу строительства спекулятивных складов, считают в JLL. Так в 2018 году ожидается ввод максимального за четыре года объема площадей, предлагаемых в аренду на открытом рынке, в общем объеме ввода.

Максимальные запрашиваемые арендные ставки в качественных складских комплексах Петербурга остались на прежнем уровне – 400–450 руб. за кв. м в месяц (включая НДС и операционные расходы).

Баланс складского рынка Санкт-Петербурга:

Баланс складского рынка Санкт-Петербурга_2604.png

Структура ввода складских площадей в Санкт-Петербурге:

Структура ввода складских площадей в Санкт-Петербурге_2604.png
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions