+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.02.2016 17:16:57
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Минагропрод Украины: порты страны формируют около половины логистических затрат в сфере зернового экспорта

Доля портов в формировании логистических затрат при экспорте зерна из Украины является доминирующей – она составляет 47% от совокупной стоимости транспортно-логистических расходов в данном сегменте. 

Об этом сообщил глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко. «На сегодня часть стоимости услуг линейных элеваторов составляет 21%, транспортных затрат – 31%, затрат в порту – 47% от общей стоимости транспортно-логистических затрат», - уточнил спикер. В целом доля транспортной логистики в цене украинского экспортного зерна на сегодня достигает 20%, сообщил министр. «Такая цепочка складывается из приема/доработки на внутренних линейных элеваторах, транспортных затрат и затрат на перевалку в порту», - пояснил Павленко.

В итоге логистические расходы экспортеров на сегодня составляют порядка 800 гривен ($32) на тонну зернового груза. Как проинформировал Павленко, меры по дерегуляции рынка зерноэкспорта, осуществленные на сегодня, сократили стоимость логистики лишь на 4% (-$1,28/т).

Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, руководство ЕБРР указывало на дефицит глубоководных зерноперевалочных мощностей в акваториях Украины как на один из ключевых факторов удорожания экспортной зерновой логистики.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions