+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.06.2018 12:20:57
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Италия подтвердила свой интерес к строительству газопровода TAP

Италия заинтересована в строительстве Трансадриатического газопровода (ТАР), передает портал ИА Neftegaz.RU.
Магистральный газопровод (МГП) ТАР является частью важной инфраструктуры для Италии и Европы. Италия хочет ввести газопровод в строй, при этом учитывая возможные последствия для окружающей среды, отметил заместитель министра иностранных дел Италии Гульермо Пикки.

Продержав трехнедельную паузу, Италия обозначила свою позицию по отношению к строительству МГП TAP. Италия находится в серьезном политическом кризисе, очередным витком которого стало формирование коалиционного правительства в начале июня 2018 года. В состав правительства вошли представители антисистемных политических сил – «Движения 5 звезд» и партии «Лига Севера».

8 июня 2018-го министр окружающей среды Италии Серджо Коста, принадлежащий к «Движению 5 звезд», заявил что МГП TAP для Италии является бессмысленным.

Италия с учетом своей энергетической политики и потребности в газе пересмотрит свое участие в проекте ТАР, пообещал С. Коста.

Поддержка у С. Косты в этом вопросе имеется – против выступают губернаторы итальянских провинций, по территории которых должен пройти газопровод.

Региональные власти обеспокоены тем, как МГП TAP отразится на туризме, качестве воды и доходе людей, занятых выращиванием оливковых деревьев. Действительно, когда начались работы по выкорчевыванию старых олив для расчистки места под строительство газопровода, это обернулось массовыми акциями протеста. Несмотря на возражения местных властей и митинги местного населения, Госсовет Италии в марте 2017 года выдал разрешение на строительство МГП TAP.

Власти региона Апулия пытались в судебном порядке заблокировать строительство газопровода для сохранения редких и ценных оливковых деревьев. Однако Конституционный суд Италии дал разрешение на строительство ТАР в регионе Апулия. МГП TAP пройдет от турецко-греческой границы, где соединится с Трансанатолийским газопроводом (TANAP), на юг Италии.

Протяженность МГП TAP составляет 878 км, из которых 550 км будет проложено по территории Греции, 215 км – Албании, 105 км – по дну Адриатического моря и 8 км – по территории Италии. Первоначальная пропускная мощность TAP составит 10 млрд куб. м газа в год с возможностью удвоения. Ожидается, что строительство МГП TAP завершится в 2020 году.

Стоимость проекта оценивается в €4,5 млрд.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions