+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.07.2017 17:00:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Эдвинс Берзиньш назвал объемы российского грузопотока через Латвию

Около 75% всех транзитных грузов составляют карго из России, заявил в эфире передачи "День за днем" Латвийского радио 4 председатель правления и президент Latvijas Dzelzceļš Эдвинс Берзиньш, сообщает Sputnik News.
Также он отметил рост грузовых перевозок в 1,2% в I полугодии нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего. Глава компании подчеркнул, что у Латвийской железной дороги одна из самых низких ставок по доставке товаров от двери до двери.

"Идет работа над тем, чтобы привлечь другие грузы, которые сейчас поставляют автотранспортом. Мы активно сотрудничаем с белорусскими и российскими железнодорожными компаниями", – заявил Берзиньш.
Он добавил, что в будущем увеличения российского транзита не предвидится, ожидается снижение транспортировок нефтепродуктов и угля.
Кроме того, рост контейнерных перевозок составил 28% в I полугодии этого года.

"Страны Азии, особенно Китай и Индия, Латвию видят как ворота в ЕС и Скандинавию. И наоборот, страны ЕС и Скандинавии видят в Латвии ворота на азиатский рынок – в Иран, Индию и Китай", – отметил Берзиньш.
Глава компании заявил, что считает электрификацию железных дорог важным проектом для страны, поскольку электричество дешевле дизеля и безопаснее для окружающей среды.

Весной агентство Reuters сообщило, что РЖД отклонили несколько запросов на перевозку грузов в порты Латвии. Неофициально такое решение объяснялось отрицательным отношением Латвии к проекту Nord Stream 2.
Но сведения о бойкоте латвийских портов со стороны России опровергали как представители транспортной отрасли Латвии, так и президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Олег Белозёров.

В прошлом месяце Эдвинс Берзиньш заявил, что, по данным на конец мая, по латвийским железным дорогам было перевезено 2,64 млн т грузов, что составляет 98% от объема грузов за тот же период прошлого года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions