+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.03.2019 18:00:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Азербайджан поддержал идею создания нового транспортного маршрута CSBS

Азербайджан поддерживает развитие международного транспортного маршрута Каспийское море – Черное море и готов вносить вклад в этот процесс. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая в понедельник на четырехстороннем заседании глав МИДов Азербайджана, Грузии, Румынии и Туркмении в Бухаресте, посвященном проекту. Об этом сообщает ТАСС.
"Исходя из геоэкономической выгоды, которую может принести эта инициатива, я хотел бы подтвердить поддержку Азербайджаном развития международного транспортного маршрута Каспийское море – Черное море как еще одного конкурентоспособного сообщения в обширном регионе и заявить о нашей готовности вносить активный вклад в этот процесс", – сказал Э. Мамедъяров, текст выступления которого распространила пресс-служба МИДа Азербайджана.

Министр подчеркнул, что Румыния является для Азербайджана одними из географических ворот на рынок Евросоюза. "Верю, что мы можем задействовать их только с реализацией маршрута Каспийское море – Черное море, – подчеркнул азербайджанский министр. Касаясь других стран – участниц, Э. Мамедъяров отметил, что Туркмения обеспечивает Азербайджану выход в Центральную Азию, а затем на Дальний Восток, а Грузия является важным связующим звеном с транспортными коридорами Восток – Запад и Юг – Запад, а также точкой выхода на Черное море.

Глава МИДа Азербайджана выразил уверенность в том, что создание четырехсторонней рабочей группы и подготовка дорожной карты экспертами стран-участниц позволит реализовать проект ускоренными темпами и достигнуть многостороннего соглашения для его эффективной эксплуатации.

Инициаторами создания транспортного маршрута Каспийское море – Черное море являются Румыния и Туркменистан, которые заинтересованы в задействовании своих морских портов. Для Ашхабада этот маршрут представляет интерес также с точки зрения возможности транспортировки своих грузов, в том числе сжиженного газа, в румынский порт Констанца. Новый транспортный маршрут создается на базе Транскаспийского и Лазуритового коридоров. Он пролегает из Туркмении через Каспийское море в Баку, далее железнодорожным транспортом в Батуми или Поти на Черноморском побережье Грузии, а оттуда морем в Румынию.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions