+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.02.2017 10:00:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

В Госдуме доработали законопроект о черных списках авиапассажиров

Комитет Госдумы по транспорту разработал поправки к Воздушному кодексу РФ, разрешающие авиакомпаниям создавать черные списки авиадебоширов. Как пишет газета "Коммерсант", президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рассмотрит законопроект сегодня.
В декабре прошлого года председатель Комитета нижней палаты парламента по транспорту и строительству Евгений Москвичев рассказал ТАСС, что соответствующий закон Госдума примет в январе - начале февраля 2017 года. Сообщалось, что внесенные депутатом от ЛДПР Ярославом Ниловым поправки предусматривают наделение перевозчика правом в одностороннем порядке отказывать в заключении договора воздушной перевозки лицу, допустившему за последние 5 лет нарушение правил поведения на борту воздушного судна, создавшему угрозу безопасности полета либо угрозу жизни пассажиров, а также не выполнившему распоряжений командира экипажа самолета. Кроме того, законопроектом предлагается предоставить авиакомпаниям право официально публиковать списки авиадебоширов.

Как уточняет "Коммерсант", составленный членами экипажа протокол в трехдневный срок будет отсылаться в Росавиацию, которая, в свою очередь, должна будет в течение пяти дней опубликовать его в едином реестре на своем сайте. Предполагается, что наступающий с этого момента трехлетний запрет на продажу авиабилетов попавшему в черный список будет обязателен для авиакомпаний, вне зависимости от того, совершают они полеты только над территорией РФ или за ее пределами. Исключения предусмотрены лишь в случае, если фигурант реестра летит на лечение, похороны близких родственников, сопровождает на борту инвалида или возвращается в РФ из стран, откуда можно добраться лишь самолетом.

Нилов ранее в беседе с корр. ТАСС напомнил, что его поправки были внесены в Госдуму в 2012 году. "Без политического решения, без политической воли и серьезной заинтересованности со стороны правительства вопрос шел очень тяжело", - отметил он, добавив, что "процесс был запущен" после встречи президента Владимира Путина с генеральным директором компании "Аэрофлот" Виталием Савельевым. В конце сентября 2016 года глава государства на встрече Савельевым согласился с предложением ужесточить ответственность авиадебоширов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions