+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.06.2017 13:30:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

ЦБ поддержал использование дронов при инкассации

О том, что ЦБ начал взаимодействовать со Сбербанком по вопросу перевозки денежных средств с помощью дронов сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на слова первого зампреда Банка России Георгий Лунтовский в ходе 3-й международной конференции «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения». Ранее первый зампред Сбербанка Лев Хасис анонсировал, что в рамках пилотного проекта банк испытал дрон для доставки наличных денег и ведет переговоры по поводу их использования. Как сообщил “Ъ” глава «Росинкаса» Олег Крылов, идея сама по себе интересная, но нуждается в серьезнейшей проработке — как с точки зрения экономической целесообразности подобных перевозок, так и нормативного регулирования, передает IKSMEDIA.RU.
На первом этапе расходы на обслуживание дронов будут превышать расходы на перевозку наличных, однако в дальнейшем, по планам Сбербанка, планируется их снизить. В рамках пилотного проекта использовались устройства грузоподъемностью 5 кг, летевшего со скоростью 180 км/ч. В будущем грузоподъемность планируется увеличить до 50 кг. Как сообщил “Ъ” собеседник, знакомый с ситуацией, стоимость использованного дрона Сбербанка составила около 1 млн руб., перевозка обошлась в несколько тысяч рублей. Однако в ряде случаев такая доставка денег может обходиться существенно дешевле.

Правда, пока полеты дронов ничем не регламентированы, и Минтранс только готовит соответствующие документы и проекты «в высокой степени готовности». При этом при использовании таких способов перевозки высоки риски хищения денежных средств. «Думаю, появится масса желающих просто физически сбить дрон — камнем или из ружья, если это не выйдет — появятся и хакеры, желающие перепрограмировать дрон»,— считает начальник управления информационной безопасности в одном из крупных банков. Но в Сбербанке уверены, что эти риски нивелируются высокой скоростью перемещения дронов.

Однако как нивелировать риск атаки на уровне технологий, только предстоит понять, отметил первый зампред Сбербанка Станислав Кузнецов. «Подделка GPS в большинстве случаев заставит дрон отклониться от заданного направления,— предупреждает руководитель группы исследований безопасности телекоммуникационных систем Positive Technologies Павел Новиков.— При этом если у оператора отсутствует видеосвязь с дроном, он не заметит манипуляций и не сможет повлиять на ситуацию». Эксперты напомнили, что известны случаи перехвата противником военных дронов с серьезной степенью защиты. Впрочем, на помощь могут прийти страховые компании. «Думаю, эти риски можно застраховать,— рассуждает глава СК “Альянс” Николай Клековкин.— Это страхование самого дрона — каско, ОСАГО, а также страхование денежных средств — менее 1% от перевозимой суммы. Если деньги в дроне будут перевозиться в спецконтейнере и при несанкционированном вскрытии окрашиваться, то риски хищений будут не так велики».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions