+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.03.2017 09:20:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Реконструкция аэровокзала Храброво в Калининграде завершена на 65%

Реконструкция левого крыла аэровокзала аэропорта Храброво в Калининграде завершена на 65%. Как сообщила пресс-служба правительства региона, для осмотра объектов ЧМ-2018 сегодня в область прибыл зампредседателя правительства РФ Виталий Мутко.
"Генеральный директор ООО "Новапорт" (собственник авиаузла) Сергей Рудаков представил Виталию Мутко график работ по реконструкции комплекса и заверил, что аэропорт будет готов к чемпионату мира по футболу-2018. По информации руководства терминала, на данный момент работы в левой части пассажирского терминала выполнены более чем на 65%", - говорится в сообщении.

По данным властей, в настоящее время полностью завершены остекление главного фасада аэровокзала, монтаж алюминиевых конструкций купола. Внутри реконструируемого здания аэровокзала выполнен монтаж эскалаторов и подъемников. Ведутся отделочные работы, на 85% установлена керамическая плитка на пол и стены, продолжаются работы по облицовке стеновыми панелями и керамогранитом. Завершается прокладка магистралей отопления, водоснабжения, канализации, монтаж систем электроснабжения и освещения, а также прокладка слаботочной сети.

На привокзальной площади аэропорта выполнены работы по установке мачт освещения. Ведется работа по благоустройству, завершено устройство бетонного основания проездов и тротуаров. Рудаков отметил, что первая очередь аэровокзального комплекса будет сдана летом, и пассажиры смогут воспользоваться услугами нового зала ожидания.

Реконструкция Храброво началась в 2013 году в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года и должна была завершиться в конце 2016 - начале 2017 года.
Обустройство аэровокзального комплекса осуществляется за счет средств собственника аэропорта ("Новапорт"), генеральным подрядчиком является компания "Еврогрупп". Общий объем капитальных вложений в эту часть проекта составляет 2,75 млрд рублей. По данным дирекции Храброво, после реконструкции аэропорт будет рассчитан на пассажиропоток в 3,5 млн человек в год.

Перестройка аэродромной инфраструктуры аэропорта осуществляется за счет федерального бюджета, госзаказчиком является Росавиация, заказчиком-застройщиком выступает ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", генеральным проектировщиком - ОАО "ПИиНИИ ВТ "Ленаэропроект". Реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта предполагает ее удлинение на 850 метров - с 2,5 км до 3,3 км, что позволит принимать все типы воздушных судов, строительство участка магистральной рулежной дорожки, строительство скоростной рулежной дорожки. Общая стоимость этого вида работ - 3,39 млрд рублей.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions