+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.02.2019 10:10:00
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Проект строительства аэропорта под Омском получил одобрение Минтранса России

Проект строительства аэропорта Омск-Федоровка, который планируется возвести в 15 км от Омска, получил одобрение Министерства транспорта РФ. Об этом сообщила в среду пресс-служба вице-премьера РФ Виталия Мутко по итогам совещания по вопросам транспортного обеспечения жителей Омской агломерации.
Строительство аэропорта Омск-Федоровка с пропускной способностью 1,2 млн пассажиров в год планировалось завершить в 2014 году. Для этого требовалось около 7 млрд руб. инвестиций, которые регион не нашел. Основной причиной строительства нового аэропорта является безопасность жителей города: действующий аэропорт Омск-Центральный находится почти в черте мегаполиса с населением 1,2 млн человек, самолеты взлетают и заходят на посадку над центром города. Новый аэропорт планируется построить в 15 км от границы города и в 32 км от его центра.

"Губернатор Омской области Александр Бурков доложил вице-премьеру Виталию Мутко о планах по переносу действующего аэропорта Омск-Центральный из черты города. Он предложил признать целесообразным завершение строительства аэропорта Омск-Федоровка в 15 км от границы города. <…> С потенциальным инвестором обсуждается возможность заключения концессионного соглашения, в соответствии с которым последний достроит и будет эксплуатировать аэропорт. Проект реконструкции был одобрен Минтрансом", – говорится в сообщении.

А. Бурков в своем докладе отметил, что аэропорт необходимо переносить из центра Омска для снижения экологического воздействия и для развития самого города. "Согласно прогнозу, пассажиропоток [из Омска] может увеличиться до 1,5 млн в течение 2 лет. Дальнейшая перспектива – это увеличение приема региональным аэропортом 2–3 млн пассажиров. <…> При переносе аэропорта Омск-Центральный в городе освобождается около 650 га земли, где часть можно использовать под строительство жилой и нежилой недвижимости", – цитирует пресс-служба А. Буркова.

В. Мутко поддержал проект реконструкции аэропорта, добавив, что интерес реальных инвесторов к строительству аэропорта делает этот проект перспективным. Он отметил, что безопасность и сбалансированное пространственное развитие территории – главные критерии при принятии решения о переносе аэропорта.

"Кроме того, такое решение должно быть тщательно просчитано. Необходимо, чтобы модель была обоснована Минэкономразвития, Минтрансом, регионом и потенциальными инвесторами", – приводит слова вице-премьера пресс-служба.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions