+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.11.2018 16:42:37
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Почти 5 млн россиян проголосовали в конкурсе по выбору имен для аэропортов РФ

Почти 5 млн россиян отдали свои голоса в рамках финального этапа конкурса по присвоению российским аэропортам имен выдающихся деятелей страны в последний день его проведения. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте конкурса в пятницу, передает ТАСС.
"На 14.00 последнего дня голосования 4 828 436 граждан приняли участие в выборе имен для аэропортов, на финише конкурса зафиксирована рекордная активность", – говорится в сообщении. В частности, прирост голосов за последние сутки составил 1 млн 153 тыс., побив вчерашний рекорд в 740 тыс. К примеру, только через социальную сеть "ВКонтакте" за последние сутки проголосовало 305,7 тыс. – это в разы больше, чем в предыдущие дни.

Лидером по числу поданных голосов стал аэропорт Пензы (124,3 тыс. голосов), за ним следует воздушная гавань Минеральных Вод (123,1 тыс.), Хабаровска (91,6 тыс.), московские аэропорты Домодедово и Внуково (54,4 тыс. и 52,3 тыс. голосов соответственно), аэропорты Санкт-Петербурга (46,1 тыс.) и Симферополя (43,4 тыс.).

Смена лидера

Как сообщили организаторы конкурса, не обошлось в последние сутки и без смены лидера в ряде городов. Так, в Новом Уренгое первое место по итогам голосования занимает имя геолога Ивана Губкина, в Екатеринбурге – литератора Павла Бажова, опередив промышленника Акинфия Демидова, а в Красноярске лидером по итогам голосования стало имя оперного певца Дмитрия Хворостовского. В Калининграде на первом месте – имя императрицы Елизаветы Петровны, имя философа Иммануила Канта переместилось на третье место, на второй позиции – имя маршала Александра Василевского.

"Следует подчеркнуть, что это лишь предварительные итоги, а окончательные результаты финального тура станут известны 4 декабря: их подведут после подсчета и обработки анкет, поступающих в оргкомитет конкурса из всех регионов проекта", – отметили в оргкомитете.

"Великие имена России"

Конкурс по присвоению аэропортам РФ имен великих людей начался 11 октября и продлится до 30 ноября. Результаты планируется подвести 5 декабря.

Целью проекта является сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом. Проект реализовывается в формате общенационального конкурса, что позволит обеспечить максимальный охват населения и учесть всю палитру мнений, отмечают организаторы. Жители РФ сами определят, чьими именами дополнить названия 47 аэропортов страны. В качестве претендентов на предыдущих этапах конкурса предложены имена Георгия Жукова, Дмитрия Менделеева, Петра I, Андрея Туполева, Михаила Ломоносова и других.

Инициаторы проекта – Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество. Общественная палата РФ выступила агрегатором инициатив по реализации идеи.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions