+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.10.2018 11:46:25
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Аэропорт Домодедово поддержал демонополизацию рынка наземного обслуживания

Представители московского аэропорта Домодедово приняли участие в конференции «Наземное обслуживание в аэропортах – 2018». В панельной дискуссии экспертов авиарынка Марина Букалова, директор по маркетингу московского аэропорта Домодедово, поддержала разработку правил доступа к аэропортовой инфраструктуре. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта, пишет AEX.RU.
«Домодедово одним из первых в стране приступил к демонополизации рынка наземного обслуживания. В аэропорту осуществляют деятельность несколько десятков сторонних пользователей, которые оказывают различные услуги по обслуживанию пассажиров и воздушных судов. По многим видам авиационной деятельности авиакомпания имеет возможность выбрать поставщика. Наш опыт показывает, что благодаря демонополизации улучшается качество и коммерческие условия предоставляемых услуг», – сказала М. Букалова.

В выступлении она подчеркнула, что постановление правительства РФ № 599 «О порядке обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах» обязывает операторов аэропортов обеспечить равные условия доступа потребителей к объектам инфраструктуры и услугам.

Впрочем, по ее словам, практика демонополизации в Домодедово выявила необходимость создания правил по допуску операторов наземного обслуживания к деятельности в аэропорту и закреплению требований к минимальному уровню качества оказываемых услуг. В российском законодательстве в настоящее время отсутствуют понятия «правила пользования аэропортом», «технология аэропорта», а также закрепленные правила общего пользования инфраструктурой.

Функции наземного оператора в России зачастую размыты между аэропортом и авиакомпанией, что также противоречит мировой практике. В Европе принята концепция максимального разделения (финансового и юридического) трех участников рынка: оператора аэродрома, оператора наземного обслуживания и авиакомпании. По оценкам Еврокомиссии, за счет этого снижение цен в этом сегменте авиауслуг составило от 15 до 30%.

«Совместно с коллегами по отрасли мы разрабатываем предложения по внесению изменений в нормативные акты, которые позволят устранить правовую неопределенность в этой сфере. В проекте документа есть указание на наличие платных договорных услуг по пользованию инфраструктурой и описаны общие принципы деятельности операторов на прозрачных и недискриминационных основаниях», – рассказала топ-менеджер.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions