+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.04.2017 11:18:46
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Минпромторг России озаботился внедрением беспилотниками

В Минпромторге РФ планируют стимулировать внедрение систем беспилотного вождения и интеллектуальных телематических систем на транспорте, сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов.
Подобные технологии призваны поддержать внедрение инновационных технологий, повышающих безопасность на дорогах. Речь идет об он-лайн диагностике технического состояния автомобиля, сервисном обслуживании без участия водителя, организации совместного использования авто несколькими участниками в соответствии с требованиями городской инфраструктуры. По словам А. Морозова, для успешного внедрения телематических технологий необходимо выработать новые общие правила, которые определят возможности и обязанности участников сторон.

Для этого Минпромторгом России образована межведомственная рабочая группа по разработке дорожной карты по формированию необходимых изменений в нормативно-правовой системе для внедрения телематических транспортных систем с участием автопроизводителей, дилеров, ИТ-компаний, испытательных лабораторий, вузов, лизинговых организаций, представителей органов власти.

Для увеличения объемов производства и продаж техники, оснащенной новыми сервисами, Минпромторг России с 2018 года планирует стимулировать спрос на новые машины с системами автономного вождения, современной телематикой и системой «ЭРА-ГЛОНАСС». «Мы рассматриваем возможность запуска с 2018 года таких специализированных программ, которые должны стимулировать спрос на новые машины, произведенные в России», – отметил заместитель министра.

Как считают специалисты, такое решение является своевременным. Сегодня на рынке РФ нередко отдается предпочтение отечественным продуктам, потому что они безопаснее и позволяют снизить зависимость от зарубежных поставщиков. Причем, создание инновационных продуктов в той сфере, о которой упомянули в Минпромторге РФ, – пример того, насколько успешным может быть стратегия на импортозамещение. Оно иногда понимается как замена российскими аналогами уже существующих чужих разработок. Однако в рыночных условиях нередко приходится создавать продукты, которые должны быть лучше западных по целому ряду параметров. В данном случае российским компаниям приходится конкурировать с иностранными поставщиками, имеющими практику продаж в разных странах мира.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions