+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.11.2018 13:32:16
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Компания Waymo запустит в декабре первое в мире беспилотное коммерческое такси

Американская компания Waymo, входящая в холдинг Alphabet, планирует запустить первое в мире коммерческое беспилотное такси в начале декабря. Об этом во вторник сообщило агентство ТАСС со ссылкой на Блумберг.
"Сервис будет работать под полностью новым брендом. Он составит конкуренцию непосредственно [операторам такси] Uber и Lyft, – пишет агентство. – [При этом] Waymo собирается держать новое название [компании] под строгим секретом до официального анонса". Waymo не планирует пышную презентацию, в ближайшее время новый сервис также не появится в приложениях для мобильных устройств.

По информации агентства, первоначально число клиентов такси будет ограничено несколькими сотнями, при этом зона обслуживания беспилотного такси не превысит 250 кв. км в пригороде американского города Финикс (штат Аризона). В пилотную группу клиентов, скорее всего, войдут люди, которые в роли волонтеров больше года принимали участие в тестировании нового сервиса. По договору с компанией первые коммерческие клиенты получат право делиться впечатлениями о поездках, делать селфи, а также подвозить приятелей и даже представителей прессы.

Сразу после запуска нового сервиса за рулем беспилотных минивэнов Chrysler Pacifica будут сидеть запасные водители. Они помогут на первом этапе освоиться клиентам, а также в случае непредвиденной ситуации смогут перехватить управление транспортным средством. При этом, как планирует компания, машины будут передвигаться в беспилотном режиме практически все время – более 99,9%.

Однако Waymo не собирается сворачивать программу тестирования нового сервис: часть волонтеров продолжит ездить на самоуправляемых Chrysler Pacifica без водителя, испытывая новые функции и передавая собранную информацию разработчикам. Это позволит ускорить момент полного отказа от запасных водителей на коммерческих такси компании.

В конце прошлого месяца Waymo получила разрешение на тестирование на дорогах штата Калифорния беспилотных автомобилей. Это произошло после того, как в апреле этого года власти Калифорнии приняли новые законы, позволяющие различным компаниям испытывать полностью автономные автомобили на дорогах штата. Речь идет о полностью автоматизированных самоуправляемых машинах, которые могут передвигаться без водителя. Новые нормы штата разрешают проводить такие тесты без присутствия на водительском сиденье человека, который в случае экстренной ситуации мог бы взять управление на себя.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions