+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.08.2023 09:37:05
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Житель Сыктывкара отсудил у РЖД моральный вред за гибель жены

Житель Сыктывкара отсудил у РЖД моральную компенсацию за гибель жены в размере 470 тысяч рублей. Изначально вдовец требовал от компании 700 тысяч рублей, пишет портал Pro Город.
Трагедия произошла около пяти лет назад, в мае 2018 года. Согласно материалам дела, на 79 км в районе перегона между станциями Човью и Койты Северной железной дороги Эжвинского района автомотриса (моторный самоходный железнодорожный вагон) сбила сожительницу истца, от чего та скончалась на месте. Вагон принадлежал компании РЖД. Однако Следственный комитет России не стал возбуждать уголовное дело в отношении РЖД в связи с отсутствием состава преступления. При проверке выяснилось, что женщина сама грубо нарушила правила личной безопасности, при этом находилась в зоне повышенной опасности.

Отметим, супруги не регистрировали свой брак, однако в суде мужчина доказал, что фактически проживал с погибшей 20 лет, вместе воспитывал сына, после трагедии организовал похороны и тяжело переживал смерть любимой женщины.

В суде представители РЖД просили ответчиком сделать СПАО «Ингосстрах», поскольку с этой компанией действовал договор добровольного страхования гражданской ответственности. Однако суд в просьбе отказал. Согласно договору максимальная сумма моральной компенсации не превышает 225 тысяч рублей. Более того, эти деньги уже были выплачены сыну погибшей в связи с потерей кормильца. Потому договор нарушает права истца на получение компенсации морального вреда.

Принимая во внимание теплые отношения между мужчиной и погибшей, обстоятельства случившегося, а также неосторожность в действиях женщины, суд взыскал с РЖД 470 тысяч рублей в пользу истца.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions