В то же время, перевозки оси Украина – ТС по-прежнему остаются превалирующими в международном грузовом сообщении «Укрзализныци» – их удельный вес по итогам отчетного периода составил более 67%.
Основной причиной снижения стало сокращение транзитной загрузки со стороны стран ТС. Спад данной составляющей за 10 месяцев превысил 21%, до 25,1 млн тонн. Кроме того, на 6,5% сократились объемы импортных грузов, поступающих из зоны ТС на сеть «Укрзализныци»; итог за 10 месяцев составил 19 млн тонн (-1,3 млн).
В то же время, «Укрзализныця» наращивает объемы экспортных перевозок, составляющих основу грузооборота в сообщении со странами Таможенного союза. Объем экспорта в зону ТС за 10 месяцев превысил 35,7 млн тонн, что на 1,8% выше соответствующего периода предыдущего года.
Владимир Каткевич


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







