+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.09.2022 13:11:46
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Заявки на экспорт продукции через железнодорожные погранпереходы с КНР в разы превышают сегодняшние возможности китайской стороны по приему

Как сообщил, выступая на полях ВЭФ-2022, заместитель гендиректора РЖД – начальник ЦФТО Алексей Шило, на сентябрь объем поданных заявок на доставку грузов с последующей передачей в КНР по ст. Забайкальск в 9,2 раза превышает количество, согласованное китайской стороной, по ст. Гродеково – в 15,4 раза.
«То есть это тот объем, который мы хотели бы передать. Но, к сожалению, наши китайские коллеги принять не могут», – сказал А. Шило.

Проблема создается и с контейнерными грузами. Отправок экспорта в данном виде подвижного состава становится все больше. В то же время заявки российских отправителей по контейнерам в 13 раз превышают возможности, согласованные китайским партнерами, уточнил начальник ЦФТО.

На обеспечении трафика между соседями по-прежнему сказываются карантинные ограничения, вводимые Китаем. Хотя, отметил замруководителя ФТС России Владимир Ивин, задерживать продвижение грузов через границу под предлогом ковида неправильно.

По его словам, железнодорожный пункт пропуска Гродеково недозагружен на 15% к своей проектной пропускной способности, Махалино (Камышовая) – более чем на 50%. Аналогичная ситуация складывается и по автомобильным переходам.

В ближайшее время пройдет серия межведомственных консультаций с китайской стороной в преддверии подготовки межправительственной встречи в ноябре 2022 года. «Мы практически на всех площадках ставим этот вопрос перед китайской стороной – открывайте пункты пропуска», – подчеркнул В. Ивин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions