+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.06.2019 16:00:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В ближайшее время РЖД планируют запустить продажу билетов на мультимодальную поездку в Европу

«В течение ближайшего времени мы запустим возможность продажи мультимодальной поездки в кассах пригородных компаний. Мы обеспечим возможность бронирования и покупки билетов на поезда наших европейских партнеров, в частности Trenitalia (Италия), Deutsche Bahn (Германия) и SNCF (Франция). Что немаловажно, мы хотим сделать возможность бронирования билета за горизонтом текущей точки бронирования ФПК», – сообщил директор по информационным технологиям ОАО «Российские железные дороги» Евгений Чаркин в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019).
Он также добавил, что в рамках программы цифровой трансформации в РЖД разрабатывается восемь платформ.

«Когда мы проводили исследования рынка и получали обратную связь от пассажиров, была обозначена необходимость формирования мультимодальной среды для пассажиров. С этой целью мы начали проект «Инновационная мобильность». К настоящему моменту уже семь железнодорожных перевозчиков работают на платформе. Мы подключили четырех агрегаторов автобусных перевозок, провайдеров страховых услуг, «Яндекс.Такси». И в принципе полностью подготовили плацдарм для создания и предоставления услуги мультимодальной поездки для наших клиентов. Мы заложили в том числе функционал нашего нового сайта ticketrzd.ru, который сейчас постепенно набирает обороты», – заверил Е. Чаркин во время дискуссии о цифровизации экономики и транспортного сектора. 

Параллельно РЖД развивают платформу грузовых перевозок. По словам спикера, окном для клиентов здесь является электронная торговая площадка. За прошедший период 2019 года наблюдается рост в 40% по количеству клиентов в сравнении с 2018-м. Сейчас на ней работают уже более 4 тыс. клиентов. Параметры площадки – 3 мин. для регистрации, 7 мин. для заказа.

«В наших планах – мультимодальность, предоставление дополнительных сервисов, таких как финансовые услуги, факторинг, эквайринг, охрана груза. Мы постепенно идем к максимальному снижению затрат для участников рынка при работе с площадкой. С этого месяца мы ввели символическую плату – 1 руб. в день. Это агентское вознаграждение для операторов подвижного состава на площадке, что должно, конечно, повысить привлекательность для рынка», – сообщил Е. Чаркин. 

Он также рассказал о пилоте, который сейчас проводится на Октябрьской железной дороге. Речь идет о внедрении платформы блокчейн – о смартконтрактах. «Осуществляется взаимодействие железной дороги, компании-перевозчика и порта. По планам мы должны запустить его в сентябре, но в опытную эксплуатацию запустим его раньше. Уже сейчас мы видим потенциал. С точки зрения экономической оправданности технология блокчейн не бесспорна. Но в этом случае мы уверены, что эффект будет очень хороший», – резюмировал Е. Чаркин.

Напомним, что вопросы, связанные с цифровизацией рынка грузовых перевозок, электронным документооборотом, применением ИТ-технологией грузоотправителями, операторами ж/д подвижного состава и экспедиторами будут обсуждаться в рамках делового семинара «Цифровизация на транспорте: для себя, а не для галочки» (25 июня 2019 г., отель «Садовое кольцо», г. Москва, пр. Мира, д. 14, стр. 2)
Ознакомиться с программой мероприятия и отправить заявку на участие  можно здесь.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions