+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.02.2021 17:40:36
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Узбекистан надеется нарастить пассажирские перевозки с Казахстаном

Узбекистан рассчитывает увеличить пассажирское сообщение с Казахстаном за счет возобновления движения поездов и увеличения числа авиарейсов с учетом ситуации с COVID-19, сообщили в Министерстве транспорта РУз, пишет Sputnik.
По данным пресс-службы, исполняющий обязанности главы Минтранса Илхом Махкамов и замминистра индустрии и развития инфраструктуры Казахстана Берик Камалиев в Ташкенте рассмотрели вопросы активизации сотрудничества в условиях пандемии COVID-19.

«Стороны обсудили возобновление железнодорожных перевозок, исходя из эпидемиологической ситуации», – говорится в сообщении узбекистанского Минтранса, которое цитирует РИА «Новости».

Участники встречи также обменялись мнениями по реализации проекта высокоскоростной железной дороги Туркестан – Шымкент – Ташкент и строительству новой железнодорожной линии Мактаарал – Дарбаза.

На переговорах были рассмотрены вопросы увеличения количества авиарейсов между двумя странами, открытия новых маршрутов, в частности, налаживание регулярного авиасообщения из городов Казахстана в Самарканд и Ургенч.

UzAirways в сентябре 2020 года возобновила регулярные рейсы в Казахстан, в настоящее время полеты дважды в неделю осуществляются в Нур-Султан и Алматы. С казахской стороны назначенным авиаперевозчиком является Air Astana.
Власти Узбекистана с 16 марта 2020-го приостановили пассажирское транспортное сообщение с другими странами из-за угрозы распространения COVID-19. Для иностранцев и соотечественников организовывались вывозные спецрейсы на родину. UzAirways в сентябре после улучшения эпидемиологической ситуации также возобновила регулярные рейсы в Беларусь, Турцию, ОАЭ и Кыргызстан, с 20 января – в Таджикистан, а с марта возобновляет полеты в Германию.

Полеты в страны, где ситуация с коронавирусом остается серьезной, в том числе в Россию, продолжены в режиме спецрейсов. С 1 октября в республике были открыты границы для въезда.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions