+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.12.2020 17:57:27
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Участие Союза ОВС в работе XVIII Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство»

10 декабря 2020 года, прошла XVIII Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство», в рамках которой Исполнительный директор Союза «Объединение вагоностроителей» Евгений Семенов выступил с докладом на сессии «Подвижной состав: производство, эксплуатация и ремонт».
За последние 18 лет международная конференция «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство», которую ежегодно проводит редакция журнала «РЖД-Партнер», заслуженно обрела статус интеллектуального клуба руководителей, профессионалов и экспертов транспортного сообщества.

В 2020 году конференция традиционно прошла в течение одного дня. На пленарном заседании и панельных дискуссиях состоялся честный диалог, в ходе которого высказывались различные точки зрения и оценки текущей ситуации на железнодорожном транспорте.

В рамках работы конференции с докладом на тему «О разработках отечественных вагоностроителей и перспективных направлениях развития отрасли» выступил Исполнительный директор Союза Евгений Семенов, отметивший, что существующие разработки призваны не просто продемонстрировать возможности производителей, а нацелены на реализацию важнейших государственных задач, связанных с повышением объемов перевозок, сокращением срока доставки груза и расшивкой «узких мест» инфраструктуры.

В ходе доклада были представлены видение отечественных вагоностроителей на дальнейшие тренды производства грузового подвижного состава, обладающего улучшенными характеристиками и позволяющего повышать объемы перевозимых грузов без значительных капиталовложений в развитие инфраструктуры.

В своем докладе Евгений Семенов также рассмотрел развитие тяжеловесного движения, как драйвера повышения объемов перевозимого груза, а соответственно, и спроса на подвижной состав.

«По результатам проведенного нами анализа можно констатировать, что в тяжеловесном движении наиболее целесообразно использовать грузовые вагоны сочлененного типа с осевой нагрузкой 25 тс (+1 887 тонн вывозимого груза) и вагоны с нагрузкой 27 тс при наличии готовой инфраструктуры (+994 тонны вывозимого груза)», отметил Евгений Семенов.

В заключении докладчик отметил, что реализация государственных задач и повышение темпов обновления парка грузовых вагонов – это работа, требующая от участников рынка железнодорожных перевозок сплоченности, эффективного взаимодействия и четкого разделения задач, а именно: вагоностроители должны сконцентрировать свои усилия на разработке экономически эффективных решений, выгодных для всех участников перевозочного процесса; владелец инфраструктуры – поддержка внедрения перспективных разработок в эксплуатацию путем формирования специальных тарифных схем для подвижного состава нового поколения и сохранения существующих схем, как стимула операторским компаниям к приобретению грузовых вагонов с улучшенными характеристиками; государство – выработка мер поддержки инновационного производства.

«Только при непосредственном участии всех заинтересованных игроков рынка железнодорожных перевозок, в том числе государства, возможно достичь показателей, установленных государственными поручениями и стратегиями, а также кардинально повысить эффективность работы железнодорожного транспорта, изменив сами подходы к организации перевозок», – заключил Евгений Семенов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions