+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.08.2022 15:33:21
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Суд в деле РЖД и Siemens: беспристрастная защита прав компании возможна только в пределах юрисдикции РФ

Арбитражный суд города Москвы опубликовал в полном объеме определение по делу ОАО «РЖД» и компании Der Siemens Aktiengesellschaft о запрете инициировать судебное разбирательство.
Напомним, что в начале августа суд запретил концерну Siemens AG подавать в суд на РЖД. 

Согласно материалам суда между РЖД и Siemens заключен и действует договор от 07.09.2011 г. № 1025 о техническом обслуживании и ремонте 294 электропоездов.

Если проследить всю хронологию событий, 18 марта 2022 года Siemens известил РЖД о том, что не представляется возможным дальнейшее исполнение этого договора.

ОАО «РЖД» письмом от 6 апреля выразило несогласие с этой позицией. А 21 апреля в адрес ОАО «РЖД» поступило уведомление о расторжении договора. В качестве повода к прекращению исполнения обязательств Siemens указал необходимость соблюдения ограничительных мер (санкций), введенных в отношении РФ государствами Европейского союза. И с 13 мая Siemens Mobility GmbH перестал исполнять обязательства по договору, в связи с чем РЖД лишились возможности эксплуатировать дорогостоящее оборудование и вынуждены были обратиться в суд.

В определении отмечается, что на текущий момент санкции введены в отношении ОАО «РЖД» и его дочерних обществ Европейским союзом, США, Великобританией и т. д. Кроме того, Решением совета ЕС от 15 марта ограничивается продажа, поставка и доставка определенных товаров физическим и юридическим лицам в России или для применения в России.

«Объективная и беспристрастная судебная защита прав и интересов российского юридического лица в настоящее время может осуществляться только в пределах территории юрисдикции Российской Федерации…Утверждение der Siemens Aktiengesellschaft об отсутствии у российских судов компетенции по рассмотрению заявления ОАО «РЖД» о запрете инициировать судебные разбирательства противоречит ст. 248Л, 248.2 АПК РФ и позиции Верховного суда Российской Федерации», – говорится в определении суда.

Как следует из материалов дела, по итогам всех досудебных рассмотрений суд пришел к выводу о том, что обращение Siemens с иском в Международной торговой палате с учетом существенных ограничений и влияний на рыночные отношения не позволят полноценно, правомерно защитить права российской компании.

Заявление ОАО «РЖД» о запрете инициировать судебное разбирательство в Международном арбитражном суде при Палате экономики Австрии в г. Вене по всем спорам, возникающим из договора о техническом обслуживании и ремонте 294 электропоездов, суд удовлетворил. А также запретил Der Siemens Aktiengesellschaft инициировать судебные разбирательства.

Напомним, что в суде на сегодня рассматривается еще два иска РЖД о характере взаимодействия с немецкой компанией. Заседания назначены на 20 сентября и 28 сентября
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions