+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.08.2022 15:33:21
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Суд в деле РЖД и Siemens: беспристрастная защита прав компании возможна только в пределах юрисдикции РФ

Арбитражный суд города Москвы опубликовал в полном объеме определение по делу ОАО «РЖД» и компании Der Siemens Aktiengesellschaft о запрете инициировать судебное разбирательство.
Напомним, что в начале августа суд запретил концерну Siemens AG подавать в суд на РЖД. 

Согласно материалам суда между РЖД и Siemens заключен и действует договор от 07.09.2011 г. № 1025 о техническом обслуживании и ремонте 294 электропоездов.

Если проследить всю хронологию событий, 18 марта 2022 года Siemens известил РЖД о том, что не представляется возможным дальнейшее исполнение этого договора.

ОАО «РЖД» письмом от 6 апреля выразило несогласие с этой позицией. А 21 апреля в адрес ОАО «РЖД» поступило уведомление о расторжении договора. В качестве повода к прекращению исполнения обязательств Siemens указал необходимость соблюдения ограничительных мер (санкций), введенных в отношении РФ государствами Европейского союза. И с 13 мая Siemens Mobility GmbH перестал исполнять обязательства по договору, в связи с чем РЖД лишились возможности эксплуатировать дорогостоящее оборудование и вынуждены были обратиться в суд.

В определении отмечается, что на текущий момент санкции введены в отношении ОАО «РЖД» и его дочерних обществ Европейским союзом, США, Великобританией и т. д. Кроме того, Решением совета ЕС от 15 марта ограничивается продажа, поставка и доставка определенных товаров физическим и юридическим лицам в России или для применения в России.

«Объективная и беспристрастная судебная защита прав и интересов российского юридического лица в настоящее время может осуществляться только в пределах территории юрисдикции Российской Федерации…Утверждение der Siemens Aktiengesellschaft об отсутствии у российских судов компетенции по рассмотрению заявления ОАО «РЖД» о запрете инициировать судебные разбирательства противоречит ст. 248Л, 248.2 АПК РФ и позиции Верховного суда Российской Федерации», – говорится в определении суда.

Как следует из материалов дела, по итогам всех досудебных рассмотрений суд пришел к выводу о том, что обращение Siemens с иском в Международной торговой палате с учетом существенных ограничений и влияний на рыночные отношения не позволят полноценно, правомерно защитить права российской компании.

Заявление ОАО «РЖД» о запрете инициировать судебное разбирательство в Международном арбитражном суде при Палате экономики Австрии в г. Вене по всем спорам, возникающим из договора о техническом обслуживании и ремонте 294 электропоездов, суд удовлетворил. А также запретил Der Siemens Aktiengesellschaft инициировать судебные разбирательства.

Напомним, что в суде на сегодня рассматривается еще два иска РЖД о характере взаимодействия с немецкой компанией. Заседания назначены на 20 сентября и 28 сентября
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions