+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.12.2022 14:34:51
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Синара – ГТР» приступили к реализации первого этапа модернизации трамвайной сети Краснодара

Компания «Синара – Городские Транспортные Решения Краснодар» («Синара – ГТР Краснодар», входит в Холдинг СТМ) начала подготовительные работы для реконструкции трамвайного узла в Центральном округе столицы Кубани. На уже существующем узле на пересечении улиц Московской, Островского, Красных Зорь и Крайней будет заменено более 700 метров рельсошпальной решётки и построено ещё 200 метров трамвайных путей.

Новая трамвайная развязка является важной частью проекта модернизации трамвайной сети. Она соединит восточную и центральную части Краснодара и позволит создать единый транспортный каркас с будущими трамвайными линиями на западе и востоке города, предусмотренными Генеральным планом. Также на этом отрезке будут построены четыре остановочные платформы, адаптированные для маломобильных граждан, и установлены современные остановочные павильоны с информационными табло. Кроме того, предусмотрено устройство уличного освещения, создание тротуаров и стоянки для автотранспорта, озеленение прилегающей территории. Работы в рамках первого этапа должны быть завершены до 1 июля 2023 года, при этом движение трамваев на время их проведения останавливаться не будет.

Генеральный директор «Синара – ГТР Краснодар» Артем Доронин отметил, что расположение остановочных платформ на модернизируемом трамвайном узле было   проработано совместно со специалистами МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление». «Нами были учтены пожелания местных жителей и рекомендации экспертов. Так, за каждым из четырёх направлений движения будет закреплена своя остановочная площадка, что существенно упростит для пассажиров посадку и высадку, а также совершение пересадок. После модернизации трамвайный узел на ул. Московской станет по-настоящему удобным транспортно-пешеходным пространством», – прокомментировал Артём Доронин.

Такой комплексный подход позволит систематизировать транспортные потоки и парковку автотранспорта на этом участке улично-дорожной сети. МУП «КТТУ» также получит дополнительную возможность оперативно оптимизировать движение трамваев в случае сбоев на линии.

Проект реализуется в рамках заключённого в сентябре 2022 года концессионного соглашения по развитию трамвайной сети в западной части Краснодара. По условиям программы «Синара – ГТР Краснодар» в 2022-2026 годах проложат 36 км новых путей и закупят 100 единиц новых низкопольных трамваев. Комплексная модернизация трамвайной системы осуществляется в 4 этапа. Планируется, что строительство линии от Западного трамвайного депо до ЖК «Немецкая деревня» (вторая фаза) начнется во II квартале 2023 года.

В настоящее время «Синара – ГТР» реализуют проекты трамвайной концессии в Краснодаре и Таганроге, троллейбусной концессии в Челябинске и прорабатывают трамвайную концессию в Ростове-на-Дону.

«Синара – Городские Транспортные Решения» («Синара – ГТР») — одна из ведущих компаний в области структурирования проектов комплексной модернизации городского общественного транспорта, в том числе с помощью государственно-частного партнерства (ГЧП) и концессий с привлечением различных источников, а также их реализации. Совместное предприятие ООО «Синара – Транспортные Машины» и ООО «Региональные Концессионные Компании», создано в июле 2020 года.

«Синара – Транспортные Машины», СТМ — дивизиональный машиностроительный холдинг Группы Синара, объединяет научно-технический и производственный потенциал российских предприятий по инжинирингу, производству, сервисному обслуживанию железнодорожной техники и дизельных промышленных установок. Также оказывает услуги тяги, предоставляет в аренду локомотивы и путевую технику, содержит железнодорожные пути и инфраструктуру.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions