+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.12.2020 11:19:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Сергей Цивилев: угольщики не понимают, как дальше действовать

Во вторник, 22 декабря, состоялась отчетная пресс-конференция губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева по итогам года, один из вопросов которой касался вывоза кузбасского угля в восточном направлении и расширения БАМа и Транссиба.
Глава региона отметил, что в этом году Кузбасс столкнулся с невыполнением обязательств РЖД по вывозу угля. «Мы проходили пандемию и до сих ее проходим. Но мы успешно преодолеваем эти трудности. Только благодаря тому, что мы вместе, мы справляемся с этими вызовами», – начал С. Цивилев.

Он отметил, что в такой ситуации понимание того, что рынки сместятся на восток, было очевидным. Но произошло более быстрое смещение рынков, европейские рынки стали закрывать быстрее, чем планировали. Рынок АТР развивается, и цены на уголь там выше. И здесь было важно было стабилизировать обстановку по вывозу угля на Восточный полигон.

«Летом мы утвердили методику, которая позволяет регулировать движение угля на запад и на восток. Мы настаиваем на том, чтобы у нас был прирост по вывозу угля, потому что это крайне негативно отразилось на экономике Кузбасса. Многие угольные компании несут огромные убытки. Инвестиционные проекты, которым дали старт до кризиса, реализуются, но новые остановлены. Угольщики не понимают, как дальше действовать. Нужен четкий план по годам, как будет увеличиваться вывоз угля на восток», – цитирует слова главы региона официальный Telegram-канал «Цивилев. Live».

Напомним, что недавно, представляя свое бюджетное послание руководителя региона законодательному собранию Кемеровской области, С. Цивилев сообщил, что прибыль угольных предприятий Кузбасса только за 9 месяцев текущего года упала почти на 50 млрд руб. (47,8), или на 55% к 2019-му.

По самым скромным оценкам, угольщики сократят платежи в региональный бюджет в этом году более чем на 16,8 млрд руб. По словам губернатора, по итогам года ожидается просадка на уровне 10%. За 10 месяцев добыто 182,6 млн т угля.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions