+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.03.2024 17:30:33
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД инвестируют в развитие ж/д инфраструктуры к южным портам 45 млрд рублей в 2024 г.

Объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие железнодорожной инфраструктуры на ближних и дальних подходах к портам Азово-Черноморского бассейна в 2024 году составит 45 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе РЖД.
В феврале во время послания Федеральному собранию РФ глава государства Владимир Путин заявил, что России предстоит наращивать пропускную способность железных дорог в южном направлении, что позволит активно использовать портовые мощности Азовского и Черного морей.

«В ближайшие годы предусматривается продолжение реализации мероприятий на ближних и дальних подходах к портам Азово-Черноморского бассейна в составе инвестиционных проектов «Развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна», «Строительство западного обхода Саратовского узла Приволжской железной дороги с усилением железнодорожного участка Липовский – Курдюм», «Электрификация участка Ртищево – Кочетовка (специализация под грузовое движение)». На реализацию указанных проектов в 2024 году предусмотрены инвестиции в размере 45 млрд рублей», – отмечается в сообщении.

Как уточнили в РЖД, по проекту обхода Саратовского узла по итогам 2025 года планируется запустить движение поездов по вновь построенной двухпутной электрифицированной линии на участке Курдюм – Ивановский, что позволит обеспечить провозную способность до 131 млн тонн к портам Азово-Черноморского бассейна по итогам 2025 года.

Кроме того, в целях обеспечения к 2030 году провозных способностей железной дороги к портам Азово-Черноморского бассейна в размере 152 млн тонн потребуется инвестировать порядка 600 млрд рублей в прогнозных ценах в период 2025–2030 гг. «Так, в ближайшие 6 лет предусмотрены строительство около 450 км дополнительных главных путей, завершение строительства обхода Саратовского железнодорожного узла, электрификация участка Ртищево – Кочетовка, развитие участка Астрахань II – Кизляр, реконструкция 21 железнодорожной станции, включая строительство новой сортировочной системы станции им. М. Горького и реконструкцию таких крупных станций, как Аксарайская II, Сальск и других», – добавили в РЖД.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions