+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.02.2022 09:21:45
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

RAILCAR.SmartControl: возможности карты

Сервис для работы с данными дислокаций и рейсов вагонов и контейнеров RAILCAR.SmartControlпредоставляет информацию одновременно в трех режимах: наглядно — на карте, детально — в таблице, и обзорно — в диаграммах. Все три режима равнозначны, они отображают один и тот же набор данных, но позволяют взглянуть на текущую ситуацию под разными углами в зависимости от целей пользователя. В этой статье расскажем о функциональности карты.
Карта находится в разделе «Движение». На ней отображается подвижной состав, который соответствует условиям актуального фильтра. Можно выбрать просмотр только вагонов или только контейнеров либо и тех, и других сразу.

Для наглядности вагоны и контейнеры, находящихся в относительной близости друг от друга, объединяются в кластеры. При увеличении масштаба кластеры дробятся на отдельные. Кликнув по кластеру, можно ознакомиться с детальным списком вагонов и контейнеров. Есть два уровня кластеризации: до станции и до дороги. Вариант «до дороги» удобен, если необходимо анализировать большой объем информации о движении вагонов и контейнеров.

Отправление, дислокация, назначение, следующее задание

smartcontrol_map_1 (1).png

В карте предусмотрена интуитивная легенда, регулирующая отображение необходимой информации. Есть несколько режимов показа: станции отправления, дислокации, назначения и следующее задание. Можно просматривать каждый режим по отдельности или в удобной для себя комбинации.

Перемещение подвижного состава обозначается разного вида стрелками, которые показывают исполняемый рейс, пройденный и оставшийся путь, а также следующее запланированное задание, если оно существует.

Груженость, статус, простой

Каждый кластер — это цветная мини диаграмма, которая показывает распределение подвижного состава по разным признакам. В легенде можно выбрать один из трех вариантов: отображение по признаку груженый/порожний, по статусу, по сроку простоя.

При выборе отображения по статусу, вагоны делятся на находящиеся в пути, на станции отправления и на станции прибытия. У вагонов в простое есть цветовые пометки, соответствующие пяти временным интервалам — от «малого», когда вагон в простое менее 2 дней до «большого» — от 10 дней. Таким образом проще заметить вагоны, находящиеся в критическом простое.

Карточки вагонов и контейнеров

Прямо из карты можно переходить в карточки конкретных вагонов и контейнеров, чтобы посмотреть детальную информацию. В карточке вагона представлены данные по текущему рейсу, истории перемещений, характеристиках, собственности, ремонтам, деталям и документам. В карточке контейнера, за исключением ремонтов и деталей, представлен аналогичный набор данных, но есть еще информация по освидетельствованию.

Избранные станции

Важные станции, например, те на которых идет погрузка, можно сделать избранными. По ним создан быстрый фильтр и пользователю показывается сводная информация по груженым и порожним вагонам — сколько их на станции, сколько со станции отправлено и сколько на подходе.

Геопоиск

На карте реализован геопоиск, с помощью которого можно найти любую станцию, даже не зная ее расположения.

Полноэкранный режим для планерок или демонстраций

Картографический режим RAILCAR.SmartControl удобен не только для оперативной работы, но и для показа презентаций, требующих визуализации на карте или проведения совещаний. Можно вывести карту на большой монитор и в полноэкранном режиме продемонстрировать коллегам, чтобы решить те или иные производственные задачи, например, обсудить дальнейшие действия по вагонам, находящимся в простое или требующим ремонта, или же показать подходы на интересующую станцию. Если нужно сосредоточиться на табличных данных или дашбордах, карту можно скрыть.

Гаджеты

Карта адаптируется к любым гаджетам будь то компьютер, ноутбук, планшет или смартфон. Не обязательно быть в офисе, чтобы управлять парком. Картой удобно пользоваться, даже находясь в пути.

В следующей статье расскажем о возможностях работы с таблицами и диаграммами.

Справка 

RAILCAR.SmartControl — новый сервис для работы с дислокациями и рейсами вагонов и контейнеров. Функциональность сервиса покрывает бизнес-задачи по анализу данных и поддержке принятия решений, управлению парком и контролю исполнения подачи и груженой перевозки. Для информирования клиентов есть авторассылки и новые витрины данных.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions