+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.02.2023 13:25:46
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

RAILCAR.SmartControl: контроль исполнения подачи и гружёной перевозки (Часть 1)

Сервис RAILCAR.SmartControl покрывает бизнес-задачи по поддержке принятия решений, управлению парком, информированию клиентов, а также по контролю исполнения подачи вагонов и контейнеров под погрузку и груженой перевозки, о которой расскажем в этой статье.
Отклонение от норматива прибытия

Сервис позволяет контролировать нормативы доставки. Пользователь всегда в курсе превышен норматив или нет, а также, когда прибывает вагон/контейнер. Работает это так: система прогнозирует дату прибытия, исходя из остаточного расстояния, статистического или нормативного срока доставки и скорости по поясам дальности, а затем сравнивает с нормативом доставки, регламентированным перевозчиком. Если прогноз выходит за норму и вагон уже не успевает в норматив, то система сигнализирует об этом пользователю.

Критичные операции или неисправное состояние

SmartControl выявляет различные нештатные ситуации, и рядом с номером вагона/контейнера создает пометку о той или иной проблеме, а также поясняет, что стало причиной проблемы. Сюда относятся ситуации отцепки, бросания, забраковки, исключения из поезда, а также неисправное состояние. Все критичные ситуации можно выводить в блок статистики, где информация удобно отображается в виде графиков и диаграмм.

Критичные простои в пути

Система умеет определять сколько дней вагоны/контейнеры находятся без движения и присваивает им цветовые пометки, соответствующие пяти временным интервалам простоя — от «малого», когда вагон в простое менее 2 дней до «большого» — от 10 дней. Интервалы можно настраивать под себя. Когда максимальный интервал превышен, система показывает, что вагон попал в критичный простой. Проанализировать общую ситуацию по простоям в парке можно на графиках, где четко видно, сколько вагонов или контейнеров находятся в простое в том или ином временном диапазоне.

Инструментарий для анализа простоев и сверхнормативных простоев под погрузкой/выгрузкой

Пользователь получает данные о суммарном и среднем простоях, а также о максимальных и минимальных значениях простоев за анализируемый период. SmartControl подсчитывает время с момента прибытия вагонов и контейнеров на станцию погрузки до момента начала перевозочного процесса в груженом состоянии. Аналогичным образом подсчитывается время выгрузки. Оценивать простои можно по различным критериям. Полезно выявить маршрут или станцию с наиболее высоким средним сроком погрузки/выгрузки и в следующий раз либо выбирать другие маршруты, которые сэкономят ваше время, либо мотивированно увеличивать ставки с клиентами.

Контроль заявок

Можно отслеживать процесс исполнения заявок клиентов по стадиям перевозок: сколько подобрано, сколько отправлено, сколько подано. Если произойдет нарушение подачи по заявкам, сервис об этом проинформирует.

Продолжение читайте в следующей статье.

RAILCAR.SmartControl — сервис для работы с парком вагонов и контейнеров. Функциональность сервиса покрывает бизнес-задачи по анализу данных и поддержке принятия решений, управлению парком и контролю исполнения подачи и груженой перевозки. Для информирования клиентов есть авторассылки и витрины данных.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions