+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.10.2021 10:23:13
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Проекты системы предотвращения ЧП и выявления износа рельсов представили в УрФУ для СвЖД

Пять из 20 проектов – участников программы Уральского федерального университета планируют внедрить в систему Свердловской железной дороги. Среди них сканер на искусственном интеллекте для выявления дефектов рельсов и система видеонаблюдения для предотвращения ЧП, сообщили ТАСС в инновационной инфраструктуре УрФУ.
«В акселератор прошли 20 действительно сильных участников. Экономическая эффективность некоторых из отобранных проектов не вызывает сомнения, другим еще необходимо доработать и подтвердить эффект от внедрения разработок. Как раз на решение данной задачи нацелен новый этап программы, участникам помогут квалифицированные специалисты», – приводят в вузе слова директора акселератора УрФУ Елены Молчановой.

Пять лучших пилотных проектов, которые назовут 9 декабря, будут внедрены на площадке Свердловской железной дороги, уточняют в вузе. При этом сроки внедрения зависят от технологических особенностей и финансирования каждого проекта-победителя.

В числе наиболее перспективных из отобранных вузом проектов организаторы программы называют основанный на искусственном интеллекте «Нейросканер» – запатентованный способ расшифровки дефектограмм с помощью нейросетей. Метод призван выявлять износ и коррозию металла и агрегатов, может применяться для расшифровки дефектограмм железнодорожных рельсов. Еще один проект – прибор «Пульсар», который отвечает потребностям железной дороги во внедрении современного аппарата для проверки состояния предохранителей железнодорожных опор, предотвращения короткого замыкания. Разработка позволит сэкономить средства на проверочные работы и их время, уменьшить количество привлекаемых к проверкам сотрудников.

Также в университете представили систему видеонаблюдения «Макроскоп» на основе специально разработанного ПО, которая предназначена для железнодорожных вокзалов. Среди задач системы – обеспечение безопасности, предотвращение ЧП. «Макроскоп» позволит распознавать лица и автомобильные номера, система снащена детектором дыма, огня, громкого звука, а также оставленных предметов, способна фиксировать перемещения людей.

Программа «Стартап-интенсив» УрФУ и Свердловской железной дороги – проект, который дает возможность создателям инновационных проектов улучшить качественные характеристики своих разработок, проработать потенциальные слабые места и найти партнера в лице Свердловской железной дороги. Каждый проект-участник закреплен за определенным подразделением Свердловской железной дороги, где есть наибольшая вероятность внедрения данной технологии и конкретным специалистом, который работает в связке с трекером акселерационной программы.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions