Напомним, ОАО «РЖД» рассчитывало в 2014 году получить из федерального бюджета 6 млрд руб. на проектирование железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Казань. Однако в этом году финансирование предусмотрено только в размере 20 млн руб. Ближайшие три года бюджетных денег на магистраль выделяться не будет. Согласно проекту, участок ВСМ Москва – Казань должен проходить через пять субъектов РФ до Казани, включая остановки во Владимире, Нижнем Новгороде и Чебоксарах. Протяженность высокоскоростной магистрали Москва – Казань составит 770 км.
По мнению В. Вайсберга, в создавшейся ситуации правительство твердо намерено сохранить стабильность нынешней бюджетной конструкции: практически нулевой дефицит бюджета и низкую долговую нагрузку, а также предпочитает не раздувать инвестиционную часть бюджета.
«В будущем году, если ситуация в экономике и бюджетной сфере улучшится, финансирование ВСМ Москва-Казань теоретически может быть заложено в проект бюджета на 2016-2018 годы», - полагает эксперт.
В. Вайсберг считает, что проект ВСМ Москва – Казань, скорее всего, по-прежнему интересен иностранным компаниям, но только в формате государственно-частного партнерства.
«Лишь в этом случае инвесторы и участники проекта будут иметь весомые гарантии возврата вложенных средств с приемлемой доходностью. Вопрос состоит не только в возможности предоставить необходимое финансирование, что в условиях западных санкций довольно проблематично, но и в решении таких вопросов, как выкуп земельных участков, создание дополнительной сопутствующей инфраструктуры и тому подобное», - подчеркивает он.
Аналитик отмечает, что строительство ВСМ Москва – Казань несомненно будет способствовать увеличению мобильности населения, созданию значительного числа новых рабочих мест, росту объема инвестиций в экономику регионов.
Татьяна Симонова


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







