+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.03.2021 10:23:26
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Правительство готово поменять порядок вывоза грузов на восток

Ради увеличения экспорта угля на восток правительство РФ готово изменить правила доступа грузоотправителей к железным дорогам, пишет газета «Коммерсант».

Издание выяснило, как могут выглядеть договоры перевозок угля по принципу take-or-pay. Их возможное внедрение обсуждалось на совещании у президента Владимира Путина 2 марта. В свою очередь, премьер Михаил Мишустин на совещании 6 марта в Кемерово поручил Минтрансу подготовить соответствующие поправки к Уставу железнодорожного транспорта и правила недискриминационного доступа к железнодорожной инфраструктуре.

Согласно ему, клиенты ОАО «РЖД» могут заключать долгосрочные договоры, в которых указываются объемы и типы грузов, маршруты и сроки перевозок, а также ответственность сторон, в случае если первые систематически осуществляют перевозки грузов. Бизнес сможет заключать с РЖД долгосрочные контракты на перевозку на условиях обязательной предоплаты, и такой груз получит приоритет перед другими грузами неэкстренного и невоенного назначения, пишет «Ъ».

Предполагается, что таким образом угольные компании Кузбасса смогут вывезти свою продукцию на восток. При этом относительно обычных перевозок угля в полувагонах предполагается, что первыми будут осуществляться экспортные перевозки коксующегося угля из всех регионов. Однако приоритет будет дан восточным регионам.

В транспортном ведомстве «Ъ» отметили, что проект поправок находится на согласовании, что-либо комментировать сейчас преждевременно.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions