+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.07.2020 15:41:39
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ПФКО отработал процесс подготовки документов для международных контрейлерных перевозок

В АО «Первый федеральный контрейлерный оператор» сообщили, что перед запуском регулярных контрейлерных перевозок между Россией и Европой отработали процесс подготовки документации на маршруте Москва – порт Калининград – порт Росток.
Напомним, что 25 июня 2020 года на железнодорожном терминале «Восточный» ст. Электроугли Московской железной дороги состоялась погрузка контрейлера по маршруту Москва – порт Калининград – порт Росток (Германия). Это была тестовая отправка контрейлера в составе грузового поезда. Мы писали об этом в материале «Автомобили пошли по рельсам».

По данным ПФКО, фактически контрейлер покинул станцию 17 июля 2020 года. Все это время осуществлялась подготовка таможенной документации, для того чтобы поезд не простаивал на границах. На пути в Калининград, куда поезд с контрейлером прибыл 22 июля, он пересек границы трех государств (Россия, Белоруссия, Литва). Параллельно компанией прорабатывается маршрут контрейлера Россия (Москва) – Латвия (Лиепая) – Германия (Травемюнде).
Как сообщил ИА РЖД-Партнер.ру генеральный директор ПФКО Роман Вдовин, задача этих рейсов состояла именно в том, чтобы отработать процесс подготовки документации и на основании полученного опыта оптимизировать процесс контрейлерных перевозок в дальнейшем. Фактически контрейлер прибыл в Калининград примерно в те сроки, которые были запланированы.

«Основным барьером для системности организации контрейлерных перевозок в импорте/экспорте по-прежнему остается отсутствие правовой базы для оформления полуприцепа как транспортного средства международной перевозки (ТСМП) на таможенном посту, а именно отсутствие в таможенном кодексе понятия «контрейлер» и порядка его досмотра. В настоящее время это ключевая проблема, увеличивающая сроки транспортировки», – отметил Р. Вдовин.
По словам руководителя операторской компании, при условии доработки действующей нормативно-правовой базы срок доставки груза между точками маршрута, включая оформление, составит около 5 дней. Все технические возможности для этого есть.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions