По словам главы компании, к 2015 году РЖД поставили задачу снизить энергоемкость перевозочной деятельности к уровню 2010-го на 7,2%.
Напомним, благодаря реализации энергосберегающих технологий в 2012 году этот показатель был равен уже 3,4%, что составляет почти 50% от целевого задания.
Первый газотурбовоз был построен в Швейцарии в первой половине XX века, в СССР опытные экземпляры появились после 1954 года, однако массовый выпуск не был налажен, так как новая модель ТПС не смогла конкурировать с электровозами.
Первый российский газотурбовоз ГТ1 был представлен ОАО "РЖД" на выставке "Иннотранс-2008" в Берлине. Его мощность составляет 8,3 тыс. кВт, что является наибольшим значением показателя для данного типа локомотивов в мире. По данным компании, локомотив развивает скорость до 100 км/ч и работает на сжиженном природном газе, одной заправки которого хватает на 750 км пути.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








