+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.07.2013 13:06:10
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Перспективы внедрения газотурбовозов в РФ

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин в ходе заседания президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России рассказал о ключевом инновационном решении энергосбережения – локомотивах, работающих на сжиженном природном газе, подчеркнув, что газотурбовозы не имеют аналогов в мире.

По словам главы компании, к 2015 году РЖД поставили задачу снизить энергоемкость перевозочной деятельности к уровню 2010-го на 7,2%.

Напомним, благодаря реализации энергосберегающих технологий в 2012 году этот показатель был равен уже 3,4%, что составляет почти 50% от целевого задания.

Первый газотурбовоз был построен в Швейцарии в первой половине XX века, в СССР опытные экземпляры появились после 1954 года, однако массовый выпуск не был налажен, так как новая модель ТПС не смогла конкурировать с электровозами.

Первый российский газотурбовоз ГТ1 был представлен ОАО "РЖД" на выставке "Иннотранс-2008" в Берлине. Его мощность составляет 8,3 тыс. кВт, что является наибольшим значением показателя для данного типа локомотивов в мире. По данным компании, локомотив развивает скорость до 100 км/ч и работает на сжиженном природном газе, одной заправки которого хватает на 750 км пути.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions