Мощность линии по постройке глуходонных полувагонов – до 500 единиц в месяц. Производственная программа обеспечена заказом на ближайший год.
«Грузовой вагон модели 12-9869 в комплектации с тележкой «Барбер» с осевой нагрузкой 25 тс превосходит по своим характеристикам все существующие на отечественном рынке аналоги. Грузоподъемность в 77 т за счет уменьшения массы тары вагона до 23 т и объем кузова 92 м³ обеспечивают повышение загрузки на 10 т по сравнению со средней погрузкой полувагонов старых моделей, находящихся в парке РФ. Увеличенная грузоподъемность и тарифная схема на порожний пробег позволят потребителям данного типа полувагонов сократить среднюю стоимость перевозки грузов», – отмечается в сообщении.
Срок службы вагона составляет 32 года. Значительным конкурентным преимуществом вагона являются увеличенные сроки межремонтныхпробегов, которые позволяют операторам снизить расходы на сервисное обслуживание в среднем на 30-40%.
В результате, стоимость перевозки ты каменного угля в глуходонном полувагоне производства ТВСЗ на маршруте Кузбасс – порты Дальнего Востока сокращается более чем на 200 руб. за тонну по сравнению с типовым вагоном.
Габарит 1-ВМ позволяет эксплуатировать данный вагон без ограничения на всем пространстве колеи 1520 и производить разгрузку на всех существующих типах вагоноопрокидывателей, а примененная в конструкции гладкая обшивка повышает эффективность разгрузки полувагона.
«Современная конструкция и высокие потребительские качества нового вагона позволят грузоотправителям и собственнику инфраструктуры улучшитьэкономику перевозочного процесса. Массовое внедрение такой продукции на сеть – еще один шаг в эволюции современного вагоностроения», – отметил заместитель генерального директора по общему управлению ЗАО «НПК ОВК» Дмитрий Бовыкин.
Наша справка:
Железнодорожный холдинг НПК «Объединенная Вагонная Компания» – один из лидеров инновационного вагоностроения на пространстве «колеи 1520». Компания является интегрированным провайдером в сфере производства, транспортных услуг и оперативного лизинга, инжиниринга и сервисного обслуживания грузовых вагонов. В парке компании – более 17 000 различных вагонов (на 01.09.2014г.).
В состав холдинга входят ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод», ООО «НПЦ «Пружина», транспортная компания ООО «Восток1520» и лизинговые компании под брендом RAIL1520. В «НПК ОВК» функционирует инжиниринговый центр транспортных технологий, а также консультативный научно-технический совет.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



