+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.07.2015 12:45:05
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Отставка без бумаг

На этой неделе рамках заседания комитета по удовлетворенности качеством работы Совета потребителей услуг ОАО «РЖД» были одобрены проекты трех новых правил, касающихся перевозки грузов и порожних грузовых вагонов. Одна из норм позволяет грузополучателю в ряде случаев отставить порожний вагон на пути общего пользования в отсутствие перевозочных документов.
 

Без заторов

На рассмотрение были вынесены проекты трех правил: по приему грузов и порожних грузовых вагонов к перевозке железнодорожным транспортом, по предъявлению и рассмотрению претензий, возникших в связи с осуществлением перевозок, а также по составлению актов при перевозке грузов и порожних грузовых вагонов.

Наибольший интерес, по словам заместителя председателя НП ОЖдПС, члена комитета Совета потребителей Дениса Семенкина, вызывает норма, прописанная в Правилах приема грузов и порожних вагонов. В соответствии с ней грузополучатель имеет право при определенных условиях отставить на пути общего пользования порожний вагон, который не ожидает погрузки.


Согласно проекту документа, порожний грузовой вагон может быть подан на железнодорожные пути общего пользования в соответствии со ст. 44 Устава железнодорожного транспорта без оформленных в установленном порядке перевозочных документов. Например, в связи с обращением грузополучателя – владельца пути необщего пользования по соглашению с перевозчиком при необходимости предотвращения или ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и т. д. Особенности подачи порожних вагонов на пути общего пользования в таких случаях определяются договорами на подачу и уборку вагонов или на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования.


Данная норма, по мнению Д. Семенкина, сильно скажется на деятельности крупных операторов, поскольку они достаточно часто забивают подъездные пути крупных грузополучателей, осложняя работу последних. Теперь грузополучатели получают возможность отставить на пути общего пользования неиспользуемые вагоны.

Почти единогласно

Стоит отметить, что спорных пунктов в предложенных к рассмотрению документах оказалось мало, и все проекты актов были утверждены. «Конечно, имелись небольшие замечания, в основном они касались правил приема груза к перевозке и правил составления актов, но в ходе дискуссии все вопросы были сняты и подготовка документов, которая осуществлялась рабочей группой при Минтрансе, признана хорошей», – сообщил Д. Семенкин.

На данный момент правила приема грузов переданы на общественное обсуждение, они выложены на едином портале раскрытия правовой информации. Обсуждение будет проходить в течение 2 недель, затем документ направится на регистрацию в Минюст. Два других документа будут выложены чуть позже. Д. Семенкин выразил надежду, что если все пойдет без сбоев со стороны регулирующих органов, то к 1 сентября все три нормативных акта должны быть утверждены. «Я думаю, что это оптимальный срок, так как, по нашим сведениям, РЖД прикладывают усилия для продвижения данных нормативных актов и, скорее всего, заинтересованность железных дорог и положительное заключение Совета потребителей позволят принять документы в кратчайшие сроки. Дело в том, что они носят поддерживающий характер и без них, в частности без утверждения Правил составления актов, невозможна реализация некоторых положений Тарифного руководства, которое регламентирует взимание платы за занятие вагонами инфраструктуры», – прокомментировал он.

Александра Можаровская

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions