+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.09.2021 14:41:38
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

От 30 до 50% от общего числа рефрижераторов на транспорте имеют ветхое состояние

Общий объем рынка автотранспортных средств с установленным холодильным оборудованием в РФ составляет более 300 тыс. ед. Для сравнения, за рубежом – более 7 млн. Анализ отраслевого рынка в России на XVI Международном форуме по развитию транспортных коридоров Transtec представил коммерческий директор ООО «РД Групп» Сергей Матвеев.
По его словам, на железной дороге рефвагоны, изотермические вагоны и рефконтейнеры в общем виде составляют около 10 тыс. ед.

С. Матвеев отмечает, что, по статистике, от 30 до 50% от общего числа рефрижераторов на транспорте имеют ветхое состояние и срок эксплуатации более 15 лет.

«Штатное оборудование температурного мониторинга неисправно или своевременно не поверено в более чем 25% случаев. Передача данных во внешние системы мониторинга осуществляется менее чем в 75% случаев», – говорит спикер.

Он добавляет, что системы мониторинга основных мировых зарубежных производителей холодильного оборудования в основном закрытого – локального типа, легитимность полученных данных не определена и сами данные, как правило, недоступны госконтролю.

Менее 1% исправного штатного оборудования имеет сертификат средств измерения (СИ) и внесено в Госреестр средств измерений РФ.

«Более 10% перевозок осуществляется с нарушением температурного режима вследствие халатности или намеренных действий водителя независимо от исправности оборудования», – комментирует С. Матвеев.

Ежегодный прирост рефрижераторных транспортных средств – более 3% в год (около 10 тыс. ед.). В ситуации с учетом неизбежной утилизации ветхого транспорта потребность, вероятно, будет расти до 20–25 тыс. ежегодно, резюмирует он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions